Как Рада голосовала за разрыв Договора о дружбе с РФ (видео)

Размещено: 06.12.2018
Как Рада голосовала за разрыв Договора о дружбе с РФ (видео) ВРУ Фото: УНИАН

Верховная Рада Украины 277-ма голосами народных депутатов поддержала законопроект №0206, согласно которому прекращается действие Договора о дружбе с Российской Федерацией. Против выступили 20 парламентариев, а 34 вовсе не проголосовали.

Согласно информации, размещенной на сайте украинского парламента, не поддержали законопроект 17 представителей фракции "Оппозиционный блок", а также три внефракционных нардепа: Юрий Бойко, Яков Безбах и Юлий Иоффе.

Напомним, срок действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией заканчивается 31 марта 2019 года. Его можно продлить автоматически, но в случае нежелания одной из сторон это делать, она должна предупредить другую за полгода. Таким образом действия Договора о дружбе Украины и РФ прекратится с 1 апреля следующего года.

Как сообщал NEWSONE, президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией еще 17 сентября 2018 года. Позже он поручил распространить ноту о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией как официальный документ Генассамблеи и Совета безопасности ООН.