Прямой эфир

Кабмин компенсирует жителям Донбасса разрушенное жилье: подробности

  • Telegram
Размещено: 15.07.2019
Дом в Авдеевке. Фото: radiosvoboda.org

Кабинет министров компенсирует разрушенное в результате вооруженной агрессии Российской Федерации частное жилье. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Украины.

Отмечается, что решение приняли еще 10 июля по инициативе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Согласно документу, владельцы жилых домов и квартир, которые были разрушены во время боевых действий на Донбассе, смогут получить денежную компенсацию. При этом сумму выплат будут определять по показателям стоимости сооружения жилья в указанных областях, но предельный ее размер составит 300 000 грн.

"Согласно одобренному механизму, органы местного самоуправления (военно-гражданские администрации) будут обследовать жилье, разрушенное в результате вооруженной агрессии РФ, и выдавать соответствующие акты пострадавшим лицам", - говорится в сообщении.

[see_also]

Тяжелая ноша или толчок для украинской экономики. Как Зеленский планирует восстанавливать Донбасс

[/see_also]

Для того чтобы получить компенсацию, пострадавшие украинцы должны обратиться в специально созданные Комиссии при областных государственных администрациях и подать заявления и документы. Формы необходимых документов и порядок рассмотрения заявлений разработает МинВОТ. Средства для обеспечения денежной компенсации заложат в государственный бюджет.

"В основу разработанного механизма положены принципы оказания денежной помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, предусмотренные Кодексом гражданской защиты Украины с учетом того, что с 26 января 2015 года в Донецкой и Луганской областях установлен режим чрезвычайной ситуации государственного уровня военного характера", - отмечается в сообщении.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что конфликт на Донбассе можно завершить только путем переговоров с Россией, а не с "ЛНР" и "ДНР".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.