"Их система дефективная и скоро падет": что сказал Трамп об убийстве Сулеймани и конфликте с Ираном

Размещено: 08.01.2020
"Их система дефективная и скоро падет": что сказал Трамп об убийстве Сулеймани и конфликте с Ираном Дональд Трамп. Фото: apimages.com

Президент США Дональд Трамп пообещал не допустить эскалации конфликта с Ираном на Ближнем Востоке. Об этом он заявил на брифинге в Белом доме 8 января. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Трамп заявил, что за прошлую атаку иранского режима США не потеряли ни одного солдата, а лишь пострадали от минимальных атак на базы.

Он одобрительно высказался, что не было потрачено ни одной американской и иранской жизни в рамках атак, и это было предупреждено американскими ПВО.

"Дни дестабилизации на Ближнем Востоке закончились. Мы видим, как Иран гонится за получением ядерного оружия, и, возможно, думает напасть на цивилизованный мир. Мы этого не допустим", - заверил Трамп.

Он напомнил, что на прошлой неделе американцы ликвидировали иранского генерала Сулеймани. Со слов Трампа, он угрожал жизни граждан США и являлся "топ террористом".

Президент США уточнил, что тот был ответственным за ряд кровавых терактов, обучал иранских солдат нападать и воевать, убивал тысячи американцев, минировал дороги, и в целом был главным в организации террористических операций против Америки.

Трамп анонсировал введение новых санкций против Ирана и сохранение действующих до того момента, пока государство не изменит своего отношения и поведения.

Он обратил внимание, что иранцы уничтожают не только иностранцев, но и своих людей.

"Их система слишком дефективная, и она скоро падет", - пообещал Трамп.

Президент США допустил, что это может привести к разрыву ядерного договора. Он призвал Великобританию, Германию, Францию, Россию и Китай "открыть глаза" на терроризм Ирана и порвать любые договоренности с иранской стороной.

При этом Трамп выразил необходимость встретиться тет-а-тет с Ираном и создать более безопасный мир. Он отметил огромный потенциал страны, но предупредил, что ничего хорошего из военного пути не получится.

Он попросит НАТО больше участвовать в делах Ближнего Востока. 

Как сообщал NEWSONE ранее, президент США Дональд Трамп прокомментировал удар Корпуса стражей исламской революции  по двум американским авиабазам и заявил, что все в порядке.