Прямой эфир

Генсек ООН рассказал, что организация переживает финансовые трудности

  • Telegram
Размещено: 09.10.2019
Антониу Гутерриш. Фото: dailytimes.com

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил, что ООН переживает финансовый кризис. Об этом чиновник сообщил в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи, который занимается бюджетными вопросами, передает Центр новостей организации.

На заседании Гутерриш представил проект бюджета. И впервые документ включил в себя только один год. Хотя его всегда писали на два года. В целом он составил 2 940 000 000 долларов.

"Мы принимаем решения по выполнению нынешнего двухлетнего бюджета не в соответствии с установленным графиком, а исходя из наличия средств", - отметил генсек ООН.

Также глава организации рассказал, что ввиду экономии приходится сокращать расходы, отказываться от командировок сотрудников, даже если они необходимы, и отменять запланированные мероприятия.

Напомним, что бюджет ООН состоит из взносов стран-членов организации. Сумма взноса рассчитывается, исходя из экономики государства.

Примечательно, что по состоянию на октябрь в бюджет поступило лишь 70% предустановленных взносов. Платеж произвели только 129 из 193 стран.

Чтобы выйти из этой ситуации, в ООН берут деньги со своего отдельного бюджета, который предусмотрен для миротворческих операций. Однако Гутерриш акцентировал внимание на том, что и эти запасы закончатся до конца октября.

"В этом месяце мы столкнемся с самым глубоким финансовым кризисом за последнее десятилетие. Мы рискуем полностью исчерпать запасы наличных, предусмотренные для миротворческих операций, а в ноябре нам будет нечем платить зарплату", - подчеркнул генсек.

В конце октября в организации недосчитаются 600 000 000 долларов.

Резюмируя Антониу Гутерриш призвал все страны-члены ООН выплачивать взносы в срок и в полной мере.

Как сообщал NEWSONE ранее, Совет Безопасности ООН проведет секретное заседание по поводу ракетных испытаний, которые провели в Северной Корее.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.