"Газпром" о поставках газа через Украину: Продление договора невозможно

Размещено: 18.06.2019
"Газпром" о поставках газа через Украину: Продление договора невозможно "Газпром". Фото: 24tv.ua

Российский "Газпром" заявил о нереальности заключения нового контракта с НАК "Нафтогаз" на условиях ЕС. Об этом передает ТАСС.

По их мнению, на сегодня не существует возможности заключить с Украиной договор о транзитном газе на европейских условиях. Причиной этому стало то, что у нашей страны нет определенных институтов и регуляторов.

"Нас много раз призывали к заключению контракта на европейских условиях, но это действительно, на мой взгляд, пока невозможно. Потому что у Украины еще нет тех институтов, которые могли бы полноценно выполнять те функции, которые мы традиционно, работая в Европе, ожидаем от таких институтов, как регулятор, транспортный оператор", - заявили в "Газпроме".

Также там добавили, что пока не понятно будущее отношений, потому что нет ясности сейчас.

"Без понимания того, кто твой контрагент, действительно очень сложно строить какие-то предпосылки или предположения в отношении будущего транзитного контракта", - резюмировали в российской компании.

Как сообщал NEWSONE ранее, Российская Федерация готова провести трехсторонние переговоры с Европейским союзом и Украиной относительно транзита газ уже в середине сентября.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.