Геращенко заявила, что представитель ОБСЕ лично посетит задержанного военного РФ Агеева

Размещено: 05.07.2017
Геращенко заявила, что представитель ОБСЕ лично посетит задержанного военного РФ Агеева

Координатора подгруппы от ОБСЕ Тони Фриша призвали посетить российского военнослужащего-контрактника Виктора Агеева, находящегося под арестом у украинских военных в Луганской области.

С таким заявлением к Фришу обратилась первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины подгруппе Ирина Геращенко после завершения заседания гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Также я призвала координатора ОБСЕ в гуманитарной группе Фриша лично посетить задержанного на Донбассе "заблудившегося" кадрового российского военного, сержанта Агеева, который сегодня находится в тюрьме (собираем свидетельства для Гааги о российском военном присутствии, и Агеев- ценный свидетель)", - сообщила Геращенко на своей странице в соцсети.

Вместе с тем она призвала координатора ОБСЕ "предоставить из уст координатора ОБСЕ информацию на минской гуманитарной группе и ТКГ о кадровом российском военном, направленном российскими властями убивать украинцев".

Как утверждает Геращенко, это необходимо для того, чтобы "россияне не говорили, что их "там нет".

1

Как сообщал NewsOne ранее, адвокат Марк Фейгин заявил, что его подзащитного - украинского политзаключенного в РФ журналиста Романа Сущенко - могут обменять на российского военнослужащего Виктора Агеева. Российский военнослужащий Виктор Агеев, воевавший в рядах так называемой ЛНР и попавший в плен под поселком Желобок Луганской области, пребывает в СИЗО в Старобельске.