Энергетический эксперт рассказала, что сделала Европа, чтобы не зависеть от "Северного потока-2"

Размещено: 13.02.2019
Энергетический эксперт рассказала, что сделала Европа, чтобы не зависеть от "Северного потока-2" Северный поток-2. Фото: forum.kiev.ua

Германия одобрит постройку газопровода "Северный поток-2" только при условии, что РФ не останется единственным поставщиком газа в Европу. Об этом сообщила энергетический эксперт Мария Яковлева в комментарии телеканалу NEWSONE.

"Давайте рассмотрим, что произошло за последние две недели в геополитической ситуации. Мы помним, что Франция выступила против строительства "Северного потока", Германия смогла достигнуть договоренностей исключительно за счет внесения поправок согласно третьему энергетическому пакету", - рассказала Яковлева.

По ее словам, данные поправки говорили про следующее, если есть один поставщик в газопровод, то тогда такая поставка ограничивается до 50% мощности газопровода.

"Если говорить нормальным языком, то "Северный поток-2", там будет только один поставщик - Российская Федерация, будет ограничен до 50%, то есть на 27,5 миллиарда кубических метров в год", - сообщила она.

Также Яковлева добавила, что такие правки сделаны специально, чтобы Европа не зависела от одного поставщика.

Как сообщал NEWSONE ранее, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европа не будет зависеть от российского газа после строительства газопровода "Северный поток-2".