Джонсон пообещал Зеленскому не допустить возвращения России в G7

Размещено: 22.08.2019
Джонсон пообещал Зеленскому не допустить возвращения России в G7 Зеленский и Джонсон. Фото: bzns.media

Президент Украины Владимир Зеленский пообщался по телефону с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Они обсудили возможное возвращение России в состав "Большой семерки". Об этом сообщили в пресс-службе украинского гаранта.

В ходе беседы Джонсон заверил Зеленского, что Британия поддерживает Украину в свете недавних заявлений о возможном возвращении России в G7.

Политик подчеркнул, что РФ не может вернуться, пока продолжает систематически нарушать нормы международного права, а также подрывать европейскую и мировую безопасность.

Стороны согласились, что в условиях продолжающейся агрессии, невыполнения Россией Минских соглашений и аннексии Крыма нельзя говорить о возвращении РФ на международную площадку, где решаются глобальные проблемы.

"Владимир Зеленский получил заверения, что такая четкая позиция будет продемонстрирована в ходе очередного саммита "Семерки", который состоится 24-26 августа во Франции", - отметили в пресс-службе.

Джонсон пригласил Зеленского в Британию с официальным визитом. Также он поздравил украинского президента с Днем Независимости Украины и пожелал успехов и процветания ее народу.

Справка: На первое совещание 15 - 17 ноября 1975 года собрались главы государств и правительств шести стран: Франции, США, Великобритании, ФРГ, Италии и Японии. На встрече G6 была принята Совместная декларация по экономическим проблемам, в которой содержался призыв о неприменении агрессии в торговой области и отказе от установления новых дискриминационных барьеров.

В 1976 году "шестерка" превратилась в "семерку", приняв в свой состав Канаду, а в течение 1991 - 2002 годов поэтапно (по схеме "7+1") была преобразована в "восьмерку" с участием России. С 2014 года вновь функционирует в формате "семерки" - после аннексии Крыма Россией западные страны отказались участвовать в работе G8 и стали проводить встречи в формате G7.

Как сообщал NEWSONE ранее, Европейский союз не поддержал идею возвращения Российской Федерации в "Большую семерку". 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.