Прямой эфир

Донец: В Украине есть коррупция глобального масштаба в области страховой медицины

  • Telegram
Размещено: 17.10.2018
Татьяна Донец. Фото: newsone.ua

Коррупция глобального масштаба существует в Украине между государственными клиниками и частными страховыми компаниями в области "продажи" страховых услуг. Об этом заявила народный депутат Украины, фракция "Народный фронт" Татьяна Донец в эфире большого политического ток-шоу "Украинский формат" на телеканале NEWSONE.

"Когда мы говорим о том, что подводим итоги реформы, то, как вообще можно подводить хоть какие-то итоги, которые стартовали всего лишь шесть месяцев назад и всего лишь 10% от того, что должно произойти? Потому что мы увидим хотя бы к 2020 году, как будет выглядеть эта реформа. И все даты абсолютно четко прописаны в законе, где можно посмотреть, как поэтапно реформа будет вводиться", - отметила Донец. 

Нардеп уточнила, что за несколько десятков лет никто даже не считал стоимость страховых тарифов для государственных больниц.

"Много лет в Украине все говорят о страховой медицине. Например, все точно знают, сколько стоит страховой тариф, чтобы обслуживаться в клинике «Борис» (частная клиника – Ред.), но за 20 лет кто-то назвал стоимость тарифа, если его вводить страховую медицину в государственных больницах? Никто и никогда не называл стоимости такого тарифа, потому что никто его и не считал", - рассказала она.

Донец обратила внимание, что в стране существует масштабная коррупционная схема в области страховой медицины. 

"Никто не говорит о том, что у нас есть так называемая коррупция глобального масштаба. В частности, почему частные страховые компании продают услуги в государственных больницах? То есть, формально мы говорим о том, что во многие страховые полисы частных компаний входит возможность лечения в государственных больницах. Каким образом, если госбольницы не могут продавать эту услугу?" - подчеркнула народный депутат.

Она также объяснила, как именно приводится в действие коррумпированная схема.

"Как это происходит: вы подписываете полис с частной страховой, они звонят в государственную больницу и говорят: "Окей, мы вам сделаем благотворительный платеж". Но такой платеж не может соотноситься с конкретным , допустим, Василием Василевичем, а неформально он относится именно к нему. Непонятно, почему никто за 20 лет не поднял эту тему, ведь многие государственные больницы имеют так называемые "контракты" с частными страховыми компаниями", - подытожила она.

Как сообщал NEWSONE ранее, Ольга Богомолец заявила, что украинское правительство не понимает, что самое важное – это не вступление в ЕС, а сохранение жизни украинского гражданина.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.