Прямой эфир

Доля Полтавской области в хищении средств на закупку автомобилей скорой помощи составила 25 млн грн, - СМИ

  • Telegram
Размещено: 22.09.2020
Олег Синегубов. Фото: newsone.ua

Где бы еще припарковать кареты скорой помощи, кроме футбольного стадиона? Двадцать пять медицинских авто полгода стояли на полтавском стадионе "Ворскла". Об этом говорится в сюжете телеканала "112 Украина".

Такой инцидент председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов объяснил тем, что Всемирный банк якобы не рассчитался за машины, а права принимать их в эксплуатацию - они не имели. Впрочем, журналисты ютуб-канала "Свободный" сомневаются именно в этой причине. На закупку карет скорой помощи в нескольких областях, включая Полтавскую, выделили 1 млрд 80 миллионов гривен. Такой проект должен улучшить качество медицинского автопарка, впрочем областные управления здравоохранения закупили авто, якобы проигнорировав специально созданные документы в министерстве.

"Привезли из-за границы грузовые бусы. Вдумайтесь: грузовые бусы. И по месту начали их варить, пилить, подбивать, типа они не грузовые. И продали их областям, нам с вами, под видом специализированные медмашин. Мало того что они привезли грузовые бусы нам, они подделали гарантийные документы. И это мы не говорим о внутреннем оборудовании, начинке, которая не отвечает требованиям", - рассказал ведущий Youtube-канала "Свободный" Владислав Сидоренко.

По словам журналиста Сидоренко, одни и те же машины продавали нескольким областям одновременно. По данным расследования канала "Свободный", из 1 млрд, реализованного в прошлом году, облздравы украли 200 млн гривен, где якобы судьба Полтавской области составила 25 млн. Журналисты считают, что именно из-за этого и спрятали скорые. Стадион "Ворскла" также выбрали не случайно, уверены журналисты канала "Свободный", - один из его руководителей - сын главы Полтавского областного управления здравоохранения.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.