Борьба за места: "Слуга народа" недовольна черновой рассадкой в Раде и озвучила требования (схема)

Размещено: 15.08.2019
Борьба за места: "Слуга народа" недовольна черновой рассадкой в Раде и озвучила требования (схема) Верховная Рада. Фото: ua.news

Партия "Слуга народа" осталась недовольна предварительным размещением избранных нардепов в сессионном зале Верховной Рады.

Об этом сообщает Страна, ссылаясь на источник в подготовительной депутатской группе, которая провела заседание 14 августа.

Так, на заседании подгруппа пробовала договориться, как партии будут сидеть в парламенте. 

Издание уточняет, что спор завязался вокруг того, какая партия и как близко будет сидеть к трибуне. По данным источника, аппарат ВР распределил места таким образом:

  • "Слуге народа" достались ряды БПП и "Народного фронта";
  • "Батькивщина" остается на тех же местах, что в предыдущем созыве;
  • "Голос" - на место фракции Радикальной партии;
  • "Европейская солидарность" - вместо "Самопомощи";
  • "Оппозиционная платформа – За жизнь" займет места "Оппозиционного блока”,
  • Избранные внефракционные депутаты занимают места "Видродження", "Воли народа" и старых внефракционных.

Однако в "Слуге народа" остались недовольны таким раскладом. Они хотят отгородить все партии от трибуны, заняв первую половину сессионного зала.

"Это поможет им контролировать доступ плюс выступающим - и президенту в его кресле - никто из ближних рядов не будет бросать разные реплики", - объяснил собеседник издания.

Отметим, судя по графику рассадки в Раде прошлого созыва, если президентская партия добьется близости своей политсилы к трибуне, то "Батькивщине" или "Европейской солидарности" придется подвинуться.

Схема рассадки парламентариев прошлого созыва. 

Как сообщал NEWSONE ранее, избранный депутат от партии "Слуга народа" Сергей Ионушас рассказал, как прошло заседание подготовительной депутатской группы Верховной Рады Украины.