Богдан назвал условие, при котором русский язык мог бы стать региональным на Донбассе

Размещено: 01.07.2019
Богдан назвал условие, при котором русский язык мог бы стать региональным на Донбассе Андрей Богдан. Фото: pravda.com.ua

Жители Донбасса могли бы иметь русский язык в качестве регионального, но при одном условии. Такое мнение выразил глава Офиса президента Андрей Богдан в интервью РБК-Украина.

"Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный – украинский, региональный – русский и при условии, что после этого они – территория Украины", - объяснил Богдан.

Также он прокомментировал ситуацию, если бы таких же нововведений захотели другие областные центры, например, Одесса и Харьков.

"Давайте тогда всех заставим разговаривать по-украински? Тогда остановимся на том, что Украина – это у нас будет Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области", - возмутился он.

В то же время Богдан подчеркнул, что выступает против введения русского языка как второго государственного.

"Я сам со Львова, у меня же там "бандеровцы", я за украинский язык и я за Украину. Но у нас есть проблема, ее надо решать. Мы говорим бесконечно, а ничего не решаем", - добавил глава ОПУ.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Владимир Зеленский заявил, что разведение сил и средств в районе Станицы Луганской может стать первым шагом к прекращению огня на Донбассе.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.