"Все спокойно": в ОБСЕ отчитались о разведении сил в Станице Луганской

Размещено: 30.06.2019
"Все спокойно": в ОБСЕ отчитались о разведении сил в Станице Луганской Флаг ОБСЕ. Фото: osce.org

Конфликтующие стороны завершили разведение военных сил на Донбассе в районе Станицы Луганской. Об этом говорится в оперативном отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Так, процесс разведения сил и средств стартовал 26 июня. Тогда Вооруженные силы Украины и представители незаконных вооруженных формирований покинули передовые позиции вместе с оружием и вывели их за участок разведения.

По данным ОБСЕ, в течение следующих нескольких дней ВСУ и боевики оставили и другие позиции на участке разведения.

Кроме этого, на территории разведения сил украинская сторона начала демонтировать фортификационные сооружения и разминировать участок. В свою очередь члены НВФ провели работы по демонтажу укрытий, убрали несколько бетонных блоков на участке разведения и начали обустраивать новую контрольно-пропускную инфраструктуру за его пределами.

29 июня ОБСЕ получила ноту от МИД Украины о завершении разведения сил ВСУ на согласованном участке в районе Станицы Луганской. 30 июня аналогичное сообщение поступило и от "ЛНР".

В миссии подчеркнули, что в настоящее время на участке разведения сохранятся стабильная и спокойная обстановка, а наблюдатели и дальше будут следить за ситуацией.

Как сообщал NEWSONE ранее, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил, что войска незаконных вооруженных формирований отвели своих военных из района Станицы Луганской,


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.