Билецкий рассказал, как раз и навсегда решить вопрос с кнопкодавством

Размещено: 21.06.2019
Билецкий рассказал, как раз и навсегда решить вопрос с кнопкодавством Анднрей Билецкий в эфире NEWSONE. Скриншот

Проблему с кнопкодавством в Верховной Раде может решить только система голосования по отпечатку пальца. Такое мнение высказал народный депутат Андрей Билецкий в эфире телеканала NEWSONE.

По его словам, штрафы, которые планирует ввести президент Украины Владимир Зеленский, не решат данную проблему.

"Если мы хотим раз и навсегда решить вопрос с кнопкодавством в Раде, то штрафы не помогут. Представьте, что за некоторые голоса в Раде платят по 30 тысяч долларов. Будет ли платить коррумпированный депутат штраф в 4 тысячи гривен, если, в итоге, он получит в десятки раз больше? Ну конечно же заплатит", - объяснил он.

Билецкий считает, что ситуацию может решить обновленная система голосования в парламенте по отпечаткам пальцев.

"Есть элементарная вещь, "Рада четыре" называется. Это программа, которая позволяет голосовать исключительно отпечатком пальца. Закнопкодавить тут просто физически не получится", - заявил он.

Однако нардеп подчеркнул, что данное нововведение "никому не выгодно".

"Что же мешает сделать это? Это никому не выгодно. Предполагаю, что действующей власти тоже. Будут все равно кнопкодавить", - подытожил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, который предусматривает обеспечение личного голосования народным депутатам.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.