Прямой эфир

В "Нафтогазе" назвали условие, при котором Украина будет транзитировать российский газ

  • Telegram
Размещено: 11.02.2019
Транзит газа. Фото: EPA

Украина может транзитировать российский газ только на стандартных европейских условиях, а не на условиях Российской Федерации. Об этом написал в своем Facebook исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Он прокомментировал заявление заместителя министерства иностранных дел РФ Александра Панкина о том, что Россия "готова продолжать украинский транзит", но только на выгодных для себя условиях.

"Баланс в отношениях между "Нафтогазом" и "Газпромом" уже был восстановлен решениями международного арбитража", - напомнил Витренко.

Он подчеркнул, что решение апелляционного суда в Швеции не освобождает от необходимости выполнять решения международного арбитража - оно не приостанавливает и не откладывает его выполнение.

"Нафтогаз" также не собирается отказываться от выигрыша 4,6 млрд долл. по транзитному делу, не говоря уже о выигрыше в 2 млрд долл. от пересмотра цены на газ и об отмене арбитражем обязательств "Нафтогаза" перед "Газпромом" на сумму около 80 млрд долл. по положению "бери-или-плати" контракта на поставку газа. Текущий транзитный контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" не соответствует требованиям украинского и европейского законодательства, поэтому он не может быть "продлен", - объяснил он.

По словам Витренко, транзит газа через украинскую территорию может осуществляться на стандартных европейских условиях, а не на российских условиях.

"Если же РФ будет продолжать обеспечивать "Газпрому" эксклюзивные возможности для транзита газа с территории РФ в Европу через Украину, и при этом "Газпром" не будет соглашаться на стандартные европейские условия, у "Нафтогаза" есть реальная возможность через новый арбитраж, который уже начался, получить примерно 10 млрд долл. в качестве компенсации за отсутствие транзита после 2019 года", - рассказал он.

По его мнению, это позволит "Газпрому" занять более конструктивную позицию в переговорах относительно транзита после 2019 года.

Как сообщал NEWSONE ранее, в конце 2022 года Польша намерена полностью отказаться от поставок газа из Российской Федерации.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.