Прямой эфир

СМИ сообщили об аресте снайпера Нацгвардии, подозреваемого в расстреле активистов на Майдане

  • Telegram
Размещено: 15.11.2018
InfoKava.com

Снайпера Национальной гвардии Украины, подозреваемого в убийстве активистов во время Революции Достоинства в Киеве, задержали в конце октября. Об этом передают Украинские Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Изданию известна фамилия подозреваемого, но ее не будут обнародовать в интересах следствия.

"Он был задержан в конце октября и в начале ноября арестован судом на 60 суток", - сказал собеседник.

По словам источника, следствие установило, что 20 февраля 2014 года командующий Внутренними войсками Станислав Шуляк направил на ул. Институтскую группу снайперов "Омега" в помощь спецроте "Беркута", которая расстреливала людей на Майдане.

Командир отдельного отряда специального назначения по борьбе с терроризмом 14-й бригады спецазначения управления Северного территориального командования Внутренних войск разместил снайперские группы на территории клуба Кабинета министров Украины. В 11:28 подозреваемый выстрелил из своей снайперской винтовки "ТS.М308" в театрального режиссера Александра Храпаченко, который вместе с другими безоружными митингующими находился перед "снежной баррикадой" на ул. Институтской и никоим образом не представлял опасности для правоохранителей. В результате ранения Храпаченко скончался.

После проведенных экспертиз и исследований снайпер "Омеги", действующий военнослужащий Нацгвардии, был задержан по месту проживания 31 октября.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Ему предъявлено подозрение по п.п. 5, 12 ч.2 ст.115 (совершение умышленного убийства, осуществленное способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 365 (превышение власти и служебных полномочий) Уголовного кодекса.

Как сообщал NEWSONE ранее, 7 ноября в Киеве на улице Институтской начали демонтировать памятник Героям Небесной сотни. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.