Прямой эфир

Страстная пятница 2019: как провести этот день и что категорически запрещено делать

  • Telegram
Размещено: 26.04.2019
Страстная пятница 2019. Фото: file.liga.net

На протяжении всей Страстной недели православные христиане вспоминают события последних дней жизни Иисуса Христа. За два дня до светлого праздника Воскресения Христова наступает Страстная (Великая) пятница, в 2019 г. она приходится на 26 апреля. В этот день Церковь вспоминает последние часы жизни Иисуса Христа – события, которые произошли после Тайной вечери и вплоть до распятия Христа и перенесения тела Господнего в гроб.

Поскольку Богослужения в этот день посвящены воспоминаниям о страданиях Христа, Страстях Христовых, то Великая Пятница – день, когда необходимо придерживаться самых строгих ограничений. Они касаются как пищи, так и времяпровождения и работы в этот день. Многие запреты и приметы этого дня, известные на протяжении веков, люди стараются соблюдать и сейчас. Редакция NEWSONE разбиралась что нужно и нельзя делать в день смерти Христа, а также какие главные приметы и история. 

Страстная пятница: история

Пятый день Страстной недели посвящен воспоминаниям о страданиях последних часов жизни Христа, которые он принял для искупления грехов человечества. В этот день в православных храмах не служат Литургии и не звонят в колокола, а на Вечерней службе выносят Плащаницу. День посвящают молитвенным воспоминаниям Страстей Христовых. Они подробно описаны в каждом из четырех Евангелий.

Именно в этот день по наводке предателя Иуды Мессию взяли в Гетсиманском саду, где он молился. Иисуса Христа отправили на суд к Пилату. Правитель, жена которого видела в эту ночь Иисуса во сне, решил «умыть руки» и предал его на суд толпы. В честь праздника он мог отпустить одного из осужденных, и предложил помиловать Иисуса, но разъяренная толпа выбрала пощаду для разбойника Вараввы, а Иисуса призвала распять.

Также в этот день вспоминается трехкратное отречение апостола Петра от Иисуса, которое Мессия предрек ранее. Кульминационными событиями Страстной пятницы являются страдания, которые претерпел Христос перед Распятием, сама казнь на Голгофе, муки на Кресте, а затем смерть Иисуса и перенесение его тела в гроб. 

[see_also]

Страстная неделя 2019: какое значение каждого из семи дней, что нельзя есть и делать перед Пасхой

[/see_also]

Что нужно делать в Страстную пятницу

В этот день православным христианам важно особенно усиленно поститься и молиться. Многие по возможности стараются посетить храм, особенно это касается момента вынесения Плащаницы на Вечерней. Молиться важно и на протяжении всего дня, вспоминая Страсти Христовы.

Постящиеся стараются в этот день ничего не есть вплоть до вынесения Плащаницы, а после этого подкрепляются хлебом и водой. Но нужно помнить, что такой строгий пост не разрешен тем, кто болеет, выполняет тяжелые работы, а также беременным, кормящим мамам и детям.

Молитву и пост в Страстную пятницу стараются дополнять заботами о ближних, добрыми делами. Вообще, это время лучше провести в смирении, тишине и покое, желательно переоценить свои поступки, подумать о своих ошибках и ценностях.

Несмотря на то, что хлопоты и хозяйственные дела в этот день нужно отложить, в Великую пятницу нельзя печь пасхальные куличи. Многие современные хозяйки, которые в силу занятости не могут позволить себе сделать это в Чистый четверг, могут перенести выпекание пасхальных угощений на субботу. Перед тем, как приступить к выпеканию куличей, необходимо помолиться, попросив Благословения у Господа.

Приметы в Страстную пятницу

  • Считается, что пасхальный хлебец, испеченный в Страстную пятницу, долго не заплесневеет. Также его наделяют особенной целебной силой.
  • В Великую пятницу строго запрещено употреблять алкоголь, иначе можно пристраститься к нему на всю оставшуюся жизнь.
  • Воздержание в этот день не только от еды, но и от воды приведет к тому, что на протяжении всей жизни никакое питье не сможет принести человеку вреда.
  • Если кто будет в этот день веселиться или что-то праздновать, то весь год придется плакать.
  • Белье, вывешенное на просушку в этот день, никогда не станет чистым. Говорят, что на нем могут появиться кровавые пятна.
  • Растения, посаженные в Великую Пятницу, не выживут. Исключение – петрушка, которая при посадке в этот день удивит двойным урожаем.
  • В этот день нельзя копать, колоть землю, бросать не нее что-то, плевать. Считается, что это осквернение, и в таком случае от человека отвернутся все святые.
  • Посетив службу в церкви, нужно принести домой 12 свечей, и дать им догореть полностью. Считается, что так можно очистить жилье от всего плохого.
  • Что касается природы, то пасмурная погода в пятницу – к неурожаю хлеба, а если в пятничную ночь ясно, то, наоборот, зерновые порадуют хорошим урожаем.

[see_also]

Творожная за полчаса, сдобная с ромом или по старинному рецепту: простые и вкусные паски от шефов

[/see_also]

Чего нельзя делать в Страстную пятницу

В Страстную пятницу категорически запрещено веселиться, посещать шумные развлекательные мероприятия, употреблять алкоголь, так как этот день посвящен воспоминаниям о страданиях. Если на этот день приходится какое-то торжество, например, День рождения, то православному христианину лучше перенести празднование на другой день.

В Великую пятницу нельзя ссориться и злиться, вместо этого лучше попросить у Господа прощения для своих обидчиков. Нужно внимательно следить за тем, чтобы никого не осуждать и не сквернословить.

В этот день нельзя работать. Конечно, в современном мире соблюсти это правило сложно, но зачастую люди стараются не планировать на эту пятницу очень важных дел и не принимать серьезных решений. По возможности это нужно перенести.

Хозяйственные дела и приготовления к Пасхе – еще один запрет этого дня. Во-первых, уборку, стирку и прочие хлопоты лучше провести в Чистый четверг, а во-вторых, основная задача Страстной пятницы – это внутренняя, молитвенная подготовка к предстоящему празднику. По этой же причине не стоит на протяжении этого дня делать косметические процедуры: маникюр, стрижку и т.д.

Нельзя проводить работы на огороде и в саду: копать, сажать растения и т.д. Вообще не стоит проводить никаких манипуляций с землей на протяжении этого дня.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.