Малюська в костюме Деда Мороза рассказал, как Украине помогла его тюремная реформа в этом году

  • Telegram
Размещено: 30.12.2020
Facebook

Министр юстиции Денис Малюська нарядился в костюм Деда Мороза и рассказал об успехах и неудачах тюремной реформы в 2020 году. Он сообщил, что она помогла убрать коррупцию на распределении лучших камер и заработать деньги для бесплатных. Об этом министр написал пост в Facebook в среду, 30 декабря.

"В 2020 году в Украине (и, вероятно, в мире) впервые появились платные камеры (с улучшенными условиями содержания)в СИЗО. Этим мы убрали коррупцию на распределении лучших камер, заработали деньги на ремонты бесплатных камер и обеспечили содержание надлежащих стандартов содержания", – рассказал Малюська.

Он сообщил, что на платных камерах Минюст заработал почти 2 млн гривен и уже отремонтировал 25 бесплатных камер. А также убрал 12 тюремных учреждений, в которых условия содержания были "хуже, по сравнению с аналогами".

Кроме того, во Львове и под Киевом началось строительство новых СИЗО.

Но были и неудачи. Малюська рассказал, что Минюст не смог перейти к активной фазе Большой распродажи тюрем.

"Помешали многочисленные бюрократические препятствия. Но, в конце концов, с утверждением государственного бюджета на 2021 год появился свет в конце туннеля: его нормами предусмотрено, что доходы от приватизации тюрем будут распределяться по пропорции 70/30/70% - в спецфонд и, соответственно, на новое строительство, 30% - в общие доходы бюджета", – написал министр.

По его словам, это даст возможность в конце концов продавать тюрьмы в рамках процедуры малой приватизации.

Глава Минюста анонсировал приватизацию в 2021 году не менее четырех тюрем, публикацию Рейтинга тюрем, открытие новых объектов тюремной инфраструктуры, начало строительства новых следственных изоляторов и принятие законов, которые полностью изменят систему уголовных наказаний.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр юстиции Денис Малюська анонсировал создание специального рейтинга тюрем в Украине.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.