Слушать
Слушать

Трагедия в Княжичах: в Броварах провели в последний путь правоохранителей, погибших в перестрелке

07.12.2016

В среду, 7 декабря, в Броварах похоронили погибших в ходе перестрелки в Княжичах двоих полицейских. Тела еще двух сотрудников уголовного розыска родным пока не отдали , передает 112 Украина.

Как сообщается, прощание с Евгением Куртевым и Сергеем Орловым проходило на территории Броварского районного отдела полиции. Их отпели в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Известно также, что их похоронили на местном кладбище на Аллее Славы.

Тела еще двух сотрудников уголовного розыска их родне пока что не отдали.

Друг погибшего Сергея Орлова Сергей Датюк рассказал журналистам, что ситуация, случившееся в Княжичах, выглядит так, будто "КОРД зачищал возможное какое-то преступление".

"В теле Сергея Орлова было три смертельные пули в сторону сердца, всего из его тела извлекли 7 пуль. Это, простите пожалуйста, методический расстрел. Притом, что стреляли практически в упор", - заявил Датюк.
Стоит отметить, что на похоронах присутствовал водитель ГСО, который видел происшедшее в Княжичах собственными глазами.

"Первыми стреляли сотрудники КОРДа - это сто процентов. Это в двух метрах от меня происходило. Наши не стреляли, они не могли видеть, они сидели в машине. У меня даже в мыслях не было, что они начнут стрелять - выйди по-человечески, положи меня на землю... У меня шевроны были ГСО, двери открыты: "полиция" написано. Через пять секунд кричали: боже, что мы наделали, мы своих расстреляли. Это я слышал, когда лежал на земле", - процитировала мужчину ТСН.ua.

Напомним, спецоперация в Княжичах Киевской области, во время которой погибли пятеро полицейских, проводились с целью задержания банды разбойников, в состав которой входили бывшие правоохранители.

Члены банды вместе с оружием были задержаны в тот же день.

Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство по факту гибели пяти полицейских. Досудебное расследование проводится по ч. 2 ст. 115 (убийство) Уголовного кодекса Украины.

В связи с событиями в Княжичах, 25 сотрудников правоохранительных органов отстранили от выполнения обязанностей. 

Как сообщал NewsOne.ua, ранее, выживший во время перестрелки в Княжичах Киевской области водитель Государственной службы охраны Валентин рассказал подробности происходящего. По словам Валентина, их никто не предупредил о том, что в селе проводят спецоперацию:
"Нет, никто не сказал. Мы ничего не знали".

Loading...