Слушать
Слушать

Под стенами Верховной Рады пикет: люди протестуют против отмены моратория на экспорт леса-кругляка

07.12.2016

Под стенами Верховной Рады Украины проводит протест против намерения властей отменить мораторий на экспорт леса-кругляка в Европу в обмен на 600 миллионов евро кредита.

Об этом сообщила корреспондентка телеканала NewsOne.

"Собрались митингующие, которые протестуют против вырубки леса-кругляка и его экспорта в Европу", - рассказала корреспондентка.

Активисты подчеркивают, что если будут осуществляться масштабные вырубки леса и его будут экспортировать в Европу, то люди потеряют свои рабочие места.

Кроме того, стоит отметить, что акция мирная. Активисты сообщают, что будут продолжать акцию протеста до тех пор, пока их не услышат власти.

"Звучат разные лозунги, люди пришли с плакатами", - добавила корреспондентка.

Также возле здания ВРУ находится большое количество правоохранителей, которые контролируют проведение этой акции.

Как сообщал NewsOne, еврокомиссар по вопросам европейского и социального диалога Валдис Домбровскис рассказал, когда Украина получит следующий транш. Однако для этого Украина должна в ближайшее время разрешить экспорт необработанной древесины и взять на себя обязательство не вводить новые торговые барьеры, которые противоречат договору о свободной торговле, подписанному между ЕС и Украиной.

Позже в ЕС объяснили, что предотвратить вырубку деревьев с помощью моратория на экспорт леса невозможно., а мораторий только способствует развитию и прибыльности контрабанды леса.

Loading...