Слушать
Слушать

Геращенко озвучил подробности перестрелки полицейских: Темная улица, разведчики без документов, светошумовая граната

05.12.2016

Трагическая перестрелка сотрудников правоохранительных органов в Княжичах произошла из-за того, что все действовали по инструкции.

Об этом в "Большом интервью" на канале NewsOne сказал советник главы МВД Антон Геращенко.

По его словам, сотрудники Госслужбы охраны приехали в дом, где сработала сигнализация, однако там никого не оказалось. При этом возле соседнего недостроенного здания было много следов.

"Они обратили внимание на то, что буквально в 30-40 метрах недостроенный дом и вокруг него много следов. Они зашли в этот дом, увидели сотрудников разведки, которые были в штатском, и захватили их. Фактически сотрудники разведки успели сообщить руководству, что в дом идут неизвестные люди", - сказал Геращенко.

При этом, по словам советника главы МВД, разведчики не видели, что к ним приближаются сотрудники ГСО.

"Сотрудники Госслужбы охраны были в форме, но это же ночь и там неосвещенная улица, тем более это была глубокая ночь, где даже если бывают фонари, их отключают для экономии энергии. Когда сотрудников разведки сотрудники ГСО обнаружили, они стали их задерживать, считая что это потенциальные правонарушители. Действительно странно: три часа ночи, два человека 25-летних сидят в девятиградусный мороз", - добавил он.

Он добавил, что разведчики не признались ГСО в том кто они и зачем сидят в этом здании.

"Это были разведчики, они были без документов, они не должны их носить при себе…  Разведчики до конца соблюдали инструкцию, они не сказали кто они и что здесь происходит операция по задержанию преступников", - отметил Геращенко.

Сотрудники спецподразделения, по словам советника министра, кроме полученной информации услышали крики борьбы, нецензурной лексики.

"Сотрудники группы захвата, находящиеся в нескольких сотнях метров, находящиеся на адреналине, решили, что разведчики попали в беду и стали заложниками. Было принято решение этих самых "заложников" освободить и выдвинулись на эту улицу", - добавил он.

Когда КОВД выехал на улицу, сотрудники ГСО как раз посадили "разведчиков" в автомобиль.

"Когда сотрудники спецназа заехали на эту улицу, то там все достаточно близко было. Сотрудники спецназа бросили светошумовую гранату, сотрудники ГСО, решив, что на них напали сообщники неизвестных, открыли огонь из своей машины, спецназ открыл в ответ. Итог - погибло пять человек", - резюмировал Антон Геращенко.

Как сообщал NewsOne, в Княжичах пятеро полицейских погибли в ночь на 4 декабря в перестрелке между собой. Инцидент произошел во время операции по задержанию группы преступников, однако карты правоохранителей спутала охранная сигнализация, сработавшая в одном из частных домов. Расследовать причины трагедии будет Генеральная прокуратура, а Нацполиция и МВД проведут внутреннее расследование инцидента.

Loading...