Слушать
Слушать

Стало известно, что Порошенко будет делать по окончании "нормандских переговоров"

19.10.2016

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 19 октября, после завершения встречи "нормандской четверки" проведет пресс-конференцию в здании представительства Министерства иностранных дел в Германии. Об этом сообщила собственный корреспондент телеканала NewsOne с правительственного квартала Берлина, где состоятся переговоры.

Тем не менее, на данный момент неизвестно когда же она начнется, так как это зависит от времени продолжительности переговоров лидеров "нормандской четверки".

По ее словам, весь правительственный квартал оцеплен сотрудниками правоохранительных органов, присутствует спецназ и взрывотехники. Тщательно проверяется местность и все люди, которые желают пройти. В частности, каждый человек должен предъявить свой паспорт, а от журналистов требуют специальной международной аккредитации. Правоохранители также обследуют весь путь следования президентских кортежей. К примеру, осматриваются все люки на дороге, и делаются специальные пометки зеленой краской, что все хорошо.

Корреспондент подчеркнула, что на данный момент ситуация спокойная, никаких сообщений о минировании или других внештатных ситуаций не было.

В то же время под стенами здания, где произойдет встреча, проходит акция протеста. Молодые люди принесли сотню "окровавленных" плюшевых мишек с перевязанными лапами. Игрушки являются символом погибших на протяжении прошедшей недели детей в Сирии. Активисты просят мировых лидеров обратить внимание на сирийский конфликт, и постараться как-то повлиять на действия России в воюющей стране.

Как сообщал NewsOne ранее, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Петр Порошенко во время переговоров должен твердо стоять на своей позиции. В частности, он должен отстаивать и дальше то, что Киев не выполнит политическую часть Минских соглашений, пока не будет реализована часть договоренностей относительно безопасности.