Слушать
Слушать

Жебривский: Миссия ОБСЕ должна была обеспечить прекращение огня в Авдеевке, но "Грады" до сих пор стреляют

01.02.2017

Боевики продолжают обстрелы Авдеевки из "Градов", из-за чего ремонтные бригады не могут приступить к ремонту электросетей.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Были уложены на землю саперы ГСЧС и ремонтники ДТЭК, которые выходили для того, чтобы возобновить электроснабжение в Авдеевке. Они не дошли к позициям террористов метров 300, после этого начались обстрелы. Сейчас они отошли, ревизия повреждений не проводится. Минут 7 назад за окном слышались выстрелы из "Градов"", - отметил он.

Жебривский подчеркнул, что официальная эвакуация жителей Авдеевки не происходит.

"У нас нет эвакуации, есть план на крайний случай. Вчера подошли люди, которые хотели вывезти детей - это 180 человек вместе с их родителями. Мы согласились их вывезти, обеспечили транспорт. Пришли 77 человек - мы их отвезли, другие жители откладывают выезд на завтра, потому что любят город", - добавил он.

В то же время Жебривский уточнил, что постоянно находится на связи с высшим руководством: "С президентом разговаривал полтора часа назад. Общался с главой СНБО, вчера приезжал премьер-министр. Миссия ОБСЕ должна была обеспечить контроль за прекращением огня. Поскольку до сих пор стреляют, то миссия ОБСЕ работает не совсем эффективно".

Как сообщал NewsOne, в Авдеевку по поручению главы Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского выехали ремонтные бригады.

При этом глава МВД Арсен Аваков заявил, что боевики обстреляли пиротехнические группы и бригады электриков.

Напомним, 29 января начались обострения в районе Авдеевской промзоны. Во время обстрелов боевики перебили все линии электроснабжения Авдеевки. В результате этого город остался без воды, электричества, теплоснабжения и оказался на грани гуманитарной катастрофы.

Loading...