Слушать
Слушать

Заработать на криптовалютах: можно ли успеть "подняться" на биткойнах?

18.07.2017

О криптовалютах вроде Bitcoin и Ethereum уже вещают из каждого утюга. Что это - новая финансовая пирамида, новая финансовая реальность или что-то еще? Разбираемся.

Сначала о том, что такое криптовалюты. Желающим разобраться "до мышей", всячески рекомендую обратиться к Википедии - Wikipedia.org. Только, пожалуйста, смотрите англоязычную версию этой онлайн-энциклопедии. Даже гугл-перевод окажется точнее иных языковых версии Wiki. Помимо упомянутых Bitcoin и Ethereum есть довольно много иных криптовалют, но писать о них детально прямо сейчас особого смысла нет - они в той или иной степени наследуют принципы существования этих двух. Приступим!

Откуда взялись криптовалюты

Если вкратце: есть технология блокчейн (blockchain - от английских слов "блок" и "цепочка"). Блокчейн позволяет хранить и обрабатывать информацию распределенно, то есть без какого-то единого центрального органа или сервера. То есть данные хранятся и обрабатываются на множестве независимых компьютеров. И если в сервисе, основанном на блокчейне, происходит изменение данных, то они меняются путем создания нового блока (!), очередного в цепочке (!) уже существующих блоков. То есть "откатить", изменить данные задним числом - невозможно. Это если очень кратко.

Так вот, биткойн (Bitcoin) - первая криптовалюта - появился в 2009 году как результат развития технологии блокчейн, как одно из возможных ее применений. И изначально, судя по истории его развития, биткойн был своего рода игрушкой для программистов-"маньяков", повернутых на системах защиты анонимности пользователей интернета. Но идея через несколько лет таки овладела массами и биткойн начали использовать при расчетах за товары и услуги. Хрестоматийным случаем осталась в истории первая сделка с оплатой биткойнами - в 2010 году на них купили пиццу, уплатив 10 000 биткойнов. Хрестоматийным случай оказался потому, что нынче по курсу та пицца стоит уже около 25 млн долларов.

Инициатором биткойна был некто Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto) - фигура таинственная и непонятная. Потому что до сих пор никто не смог идентифицировать эту личность. То есть в сети такой человек (группа людей?) функционирует, а вот реально его никто не видел и фото его нигде не публиковалось. Неизвестен даже пол и возраст этой фигуры.

А уже в 2015 году стартовал эфир (Ethereum) - но у него было изначально понятное практическое приложение. Его запустили как систему поддержки так называемых смарт-контрактов. Инициатором эфира был вполне реальный человек: родившийся в РФ гражданин Канады, проживающий в Сингапуре, 1994 года рождения - Виталий Бутерин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ взялось за ПриватБанк: чего ждать клиентам банка?

Смарт-контракты - это один из способов применения блокчейна. Смысл в том, что сам по себе контракт представляет собой программу, в которой учтены интересы участников сделки, контроль за ее исполнением, включая существенные ее условия. Ну и, конечно, расчет за сделку. И эфир был запущен именно как инструмент оплаты по таким контрактам в привязанной к нему системе смарт-контрактов. И, понятно, что применение блокчейн-технологии обеспечивает хранение информации по контракту и его текущего состояния в местах, которые неподконтрольны участникам сделки. Что гарантирует сохранение информации, независимый контроль за исполнением и прочие полезные штуки, ради соблюдения которых нанимают дорогую юридическую поддержку, подписывают пачки важных бумаг, а потом нервничают по поводу их соблюдения.

Разница между биткойном и эфиром есть и очень серьезная: биткойна может быть выпущено не более 21 млн единиц, у эфира ограничений по выпуску (эмиссии) нет. И вот тут есть смысл начать говорить собственно о деньгах.

Сколько стоят криптовалюты и почему

Начнем просто о деньгах. Смысл денег? Это средство расчета и накопления. То есть деньги нужны для того, чтобы владелец мяса, если ему нужны ножи для его разделки, не искал по рынку в панике продавца ножей, которому нужны отбивные на завтрак. А просто мог продать мясо за деньги и потом купить ножи за деньги. Изначально деньгами было нечто такое, что имело самостоятельную ценность - драгоценные металлы, шкурки ценных животных. В названиях денежных единиц мы встречаем следы того времени до сих пор - украинская гривна (серебряный слиток), хорватская куна (шкурка куницы). Смысл был в том, что деньги должны были быть компактны, им должны были доверять и продавцы и покупатели, их ценность должна мало меняться со временем (для тех же сбережений).

Бывали времена, когда даже золото/серебро не спасало деньги от обесценивания. Когда в результате открытия Америки в Западную Европу в 16 веке хлынул поток золота и серебра, в Старом Свете разыгралась нешуточная инфляция. Потому что серебра и золота стало ощутимо больше, а товаров и услуг, нужны[ людям, намного больше не стало. Удорожание за 50 лет составило 2,5-4 раза. Это колоссальные темпы для того времени - так как экономика тогда была очень неповоротливой, быстро реагировать не могла. Это как если бы за 20 век цены в долларах выросли бы чуть ли не в 100 раз. Для справки - доллар с 1917 по 2017 год имеет инфляцию в 19,14 разf. Гривна с 1996 года имеет инфляцию примерно 16 раз.

Впоследствии вместо золота в обращение ввели бумажные деньги - но обеспеченные свободным разменом на монеты из благородных металлов. И вот тут впервые появляется на сцене слово ДОВЕРИЕ как часть денег. То есть владельцы бумажных банкнот должны были доверять банку, который выпустил их под обеспечение золотым запасом. И, в принципе, золотого запаса в подвалах такого банка должно было находиться столько, чтобы в один не прекрасный день хватило бы на то, чтобы полностью обменять бумагу на драгметалл.

Естественно, почти сразу это соотношение (сумма бумажных денег равна золотому запасу) - перестало выполняться. Потому что из золотого запаса было так забавно финансировать войны и разнообразные государственные излишества.

И дело в конце концов дошло до того, что даже США во второй половине 20 века остановили золотое обеспечение долларов (в августе 1971 года окончательно прекращена конвертации доллара в золото, ликвидирован золотой паритет доллара). То есть золотой запас есть, а обеспечивается доллар отнюдь не золотом. И, что интересно, у США все равно самый солидный запас золота: 8133 тонны.

И вообще, после 1965 года, когда золотой запас в мире в целом превышал 38 тыс. тонн, эта цифра планомерно снижалась, упав к нынешнему времени до примерно 32 тыс. тонн - как и в послевоенном 1950 году. В основном падение состоялось за счет снижения запаса в США - с 21 тыс. т в середине 1960-х годов. То есть в США минус 13 тыс. тонн, в целом по миру минус 6 тыс. тонн.

Сейчас традиционные валюты живут исключительно на доверии тех, кто ими пользуется. Мы верим в доллар, евро, британский фунт, швейцарский франк и немного - в гривну. Потому что верим, то готовы получать соответствующие дензнаки за свою работу или какие-то товары. В надежде на то, что сами, в свою очередь, сможем ими расплатиться. То есть современные валюты живут нашим доверием на то, что:

1) Денег не будет печататься сверх меры, то есть они будут достаточно редки и сложны в смысле доступности;

2) Деньгами можно будет заплатить за все, что продается на территории государства (или ряда государств), где они являются платежным средством;

3) Деньги нельзя отменить.

То же самое можно сказать и о криптовалютах - их курс по отношению к твердой валюте (доллары, евро, фунты, франки) и наша готовность принимать их в качестве платы за что бы там ни было будут зависеть ровно от тех же трех причин, что перечислены чуть выше.

Как это выглядело с биткойном? Во-первых, там есть ограничение по объему выпуска. То есть пункт 1 выполнен самым жестким, я бы сказал - жестоким образом: может существовать 21 млн биткойнов и ни одним больше. Во-вторых, отцы-основатели с самого начала боролись за то, чтобы биткойнами можно было оплачивать какие-то покупки. А когда уже им начали платить достаточно активно - процесс начал раскручиваться сам по себе. Первый и второй пункты по отношению к биткойну привели к тому, что его курс взлетел до небес. И сейчас участники рынка смотрят на происходящее с опаской. Хотя многие надеются на дальнейший рост. И точно так же многие опасаются коррекции (снижения) курса к концу 2017 года. "Отменить" биткойн невозможно - в отношении него существует среда обитания с тысячами, миллионами даже, участников сети. Пока остаются хотя бы десяток из них в сети - биткойн будет жить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Противоядие от "Пети": как быть готовым к новым вирусным атакам

С эфиром ситуация попроще: в отношении его выпуска существуют ограничения по скорости, но нет принципиально лимита количественного, как это есть с биткойном. Эфир могут довыпускать - но с ограниченной скоростью. Эфир изначально создавался для обслуживания операций. Потому-то он и относительно стабилен даже по сравнению с консервативным биткойном.

Иными словами - криптовалюты существуют постольку, поскольку их пользователи готовы им доверять и расширять сферу их применения.

Откуда берутся биткойны, эфиры и другое

Модной слово "майнинг" скоро нас будет догонять даже в такси по радио. Что это такое? Это такой способ выпуска новых единиц криптовалюты. Принцип простой, хотя просто его описать нелегко.

Поскольку любая криптовалюта существует "поверх" какой-то блокчейн-системы, то логично было бы увязать выпуск криптовалюты с интенсивностью ее применения. Ну и нужно откуда-то брать вычислительные ресурсы для перевычисления очередных блоков цепочки данной блокчейн-системы.

Так вот майнеры (те, кто занимаются майнингом - "добычей" очередных единиц криптовалюты) именно этим и занимаются - поддерживают перевычисление, формирование новых блоков в блокчейн-системе. Получают за это очередные единицы криптовалюты. Эти единицы появляются в виртуальных кошельках майнеров велением системы, которая таким образом оплачивает поддержание себя в работающем состоянии и постоянное обновление. Похоже на вечный двигатель? В каком-то смысле да. Но все же - нет.

Новые криптовалютные единицы рождаются как плата за услуги, которые системе предоставляют майнеры. В свою очередь система от майнеров получает все более широкое поле компьютеров, работающих с блоками данных соответствующей блокчейн-системы. В свою очередь пользователи системы все более активно используют ее для решения своих бизнес- и личных задач. Тем самым они расширают поле применения и самой системы, и соответствующей криптовалюты. Бинго! Всем хорошо, система растет.

Время от времени система меняет принципы и сложность обновления и формирования блоков данных, что приводит к усложнению доступа к вновь образуемым единицам криптовалюты. Издержки на получение очередной порции криптовалюты зависят от двух ключевых факторов:

А) стоимость ресурсов для обслуживание блокчейн-системы (состоит, прежде всего, из цены на электроэнергию и затрат на покупку вычислительного оборудования);

Б) сложность алгоритма (процедуры) формирования новых блоков.

Это здорово напоминает ситуацию с золотом, где издержки зависят тоже от двух факторов:

А) стоимость ресурсов для добычи золота;

Б) наличие и качество запасов рудного и рассыпного золота в известных месторождениях.

Так пирамида или нет

В общем, отчасти в криптовалютах есть и что-то от финансовой пирамиды - особенно, когда их используют для привлечения инвестиций, номинированных в одной из криптовалют. Такой способ инвестирования называется ICO - Initial Coin Offering. Это когда стартап объявляет, что привлекает инвестиции в виде криптовалют. Вот с ними многие реальные эксперты настоятельно рекомендуют вести себя предельно осмотрительно - так как многие стартапы даже не финансовыми пирамидами являются (когда предыдущим инвесторам платят деньгами новых инвесторов), а банальными лохотронами - когда инвесторам не планируется платить ни копья.

Сила биткойнов и эфиров в том, что есть правила, ограничивающие выпуск криптовалюты. Но при этом нет человека, который единолично или в компании с парой единомышленников может принять решение напечатать еще полсотни миллиардов единиц валюты. А вот условная Гонтарева вкупе с условным Данилюком могут принять решение напечатать полста миллиардов гривен на финансирование очередной "докапитализации" очередного госбанка.

В общем, перспективы криптовалют сильно зависят от двух вещей:

А) насколько активно будут эти криптовалюты использоваться все более широким кругом людей и бизнесов;

Б) насколько будут сохранятся в силе основные принципы блокчейна - децентрализация, прежде всего.

Пока что капитализация всех криптовалют меньше, чем стоимость любой из 4-5 крупнейших американских корпораций. Пока что мир смотрит на экосистему, связанную с криптовалютами, как на игры техноманьяков. Пока что за биткойны не продают нефть танкерами и зерно эшелонами. Но уже в Японии можно за биткойны купить какую-нибудь Тойоту. А в Швейцарии один из кантонов создает блокчейн-территорию, где можно будет учреждать компании с уставными фондами в криптовалютах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ против застройщиков: кто сформирует окончательные цены на жилье

Так или иначе, мы являемся свидетелями появлением новой финансовой реальности. Ну, как примерно, с появлением Бреттон-Вудской системы (появилась в 1944 году, следствие этого - возникновение МВФ, доллар становится мировой валютой) и ликвидацией конвертируемости доллара на золото в 1971 году. Пока что это масштабы части экономики, которая оперирует криптовалютой, составляет чуть менее 0,1% мировой экономики. Пока этот показатель не превысит 4-5%, пузыри будут надуваться без особых ограничений. А там посмотрим.

Александр Крамаренко

Главред журнала "Деньги.Ua"

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...