Слушать
Слушать

НАБУ взялось за ПриватБанк: чего ждать клиентам банка?

06.07.2017

Сразу после объявления главы Приватбанка Александра Шлапака об отставке в главный офис банка зашли антикоррупционеры. Что ждать клиентам?

Ответ простой – "ничего". То есть, как модно нынче говорить, достаточно сидеть ровно". Это если надо сэкономить время, необходимое для чтения текста. А теперь о деталях.

Начнем с обстоятельств. И пронумеруем их.

Первое. Уходит в отставку Александр Шлапак, назначенный правительством глава правления Приватбанка. Он занимал этот пост чуть больше полугода. Срок достаточный, для того, чтобы разобраться с кухней банка, но явно недостаточный, чтобы навести там порядок.

Второе. 6 июля в главном офисе Приватбанка в Днепре (на проспекте Победы) детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводили следственные действия под процессуальным руководством прокуроров САП. Что искали? Как было сказано, проводится расследования уголовного производства по фактам возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Национального банка Украины, а также растраты средств в особо крупных размерах, якобы, руководителями и основными владельцами Приватбанка (ч.2 ст. 364, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины). Утверждается, что государство в связи с этим понесло убытки в размере докапитализации банка – то есть на сумму 116,8 млрд грн. Ранее было объявлено, что начаты расследования по делу о доведении банка до банкротства.

Третье. 1 июля – предельная дата, до которой ключевые собственники Приватбанка должны были выполнить свои обязательства по реструктуризации кредитов, которые банк предоставлял компаниям, связанным с ключевыми собственниками – Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Когда правительство договаривалось с ними о реструктуризации, то акционеры взяли на себя обязательства как минимум 75% тех кредитов реструктуризовать до 1 июля 2017 года, тогда остальное могли отложить до 2018 года. Но, как известно, реструктуризации не случилось.

Читайте также: Противоядие от "Пети": как быть готовым к новым вирусным атакам

Четвертое. Компании, связанные с ключевыми экс-акционерами Приватбанка, подали иски к банку – как утверждают в НБУ, без малого сотня исков на общую сумму 8,913 млрд грн. И это еще не все – Коломойский и Боголюбов весьма жестко защищаются. Например, Игорь Коломойский 9 июня подал заявление в Печерский райсуд Киева с требованием расторгнуть соглашение о поручительстве, а ответчики по иску - НБУ и уже принадлежащий государству ПриватБанк. По данным НБУ, поручительство покрывает ранее предоставленные Приватбанку кредиты рефинансирования на сумму 13,8 млрд грн.

Итого: извне ситуация выглядит так, что экс-акционеры защищают оставшиеся в их распоряжении активы, а НБУ и уже государственный Приватбанк пытаются сохранить лицо себе и своим боссам. При этом на рекапитализацию Приватбанка направляются десятки миллиардов гривен. А отчеты аудиторов один другого краше и противоречат один другому.

В этом есть две новости для клиентов – хорошая и плохая. Плохая состоит в том, что экс-акционеры мало похожи на нежных лохов, зато весьма похоже, что сейчас они просто используют созданную еще при Януковиче схему защиты банка от недружественного поглощения. В том, что угроза такого поглощения в те времена была, нет никаких сомнений. Во-первых, банк и раньше был, и сейчас представляет собой весьма привлекательный актив – в том числе, по причине зависимости от него ряда крупных нефинансовых бизнесов. Во-вторых, экс-акционеров вряд ли можно заподозрить в причастности к "семье".

Противоречивость аудиторских отчетов наводит на мысль о том, что оценка доли плохих активов в 97% так же далека от реальности, как и оценка в менее 6%.
В этом состоит хорошая новость – банк жив и вполне ликвиден. Более того, государство охотно его докапитализирует – стоит вспомнить июньское решение Кабмина о выделении еще 38,5 млрд грн на эти цели.

Где-то в середине августа на сайте НБУ появится очередной отчет о состоянии украинских банков – по итогам первого полугодия. Я очень хочу видеть в нем все те цифры, которые озвучивали аудиторы накануне. Так как, если данные на сайте НБУ будут в очередной раз противоречить апокалиптическим заявлениям руководителей того же НБУ о чуть ли не двухсотмиллиардной дыре в балансе Привата, это будет уже не столько страшно, сколько смешно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ против застройщиков: кто сформирует окончательные цены на жилье

А о том, что ситуация вокруг Привата, несмотря на его платежеспособность, закручена не хуже детективов Конана Дойля свидетельствует еще один интересный факт. Я имею ввиду принятый в конце декабря законопроект о распространении на Приватбанк и другие банки с полным государственным участием нормы о полной гарантии возмещения вкладов физлиц. Это так называемый законопроект №5553 от 19.12.2016 – после того, как его приняла Рада окончательно, он получил №1784-VIII от 20.12.2016. Ранее соответствующая норма распространялась только на Ощадбанк – специальной статьей в законе о банках и банках и банковской деятельности. После подписания декабрьского закона президентом она должна была действовать и в отношении Укрэксимбанка и Приватбанка. Но одобренный Радой законопроект не подписан до сих пор – хотя с 22 декабря 2016 года он находится на столе у Петра Порошенко.

Именно этот законопроект стал якорем, на котором удержались в Привате вклады населения и деньги многих юрлиц. Но потом как-то об этом позабыли. Почему на его подписание не нашлось времени за прошедшие шесть с половиной месяцев? Да все просто – МВФ "не велит".

Тем не менее, Приват будет жить. По крайней мере, в нынешнем году у него новых проблем не появится. Даже уход Александра Шлапака – пусть и негативный, но не фатальный сигнал. "Своих не бросают" - национализированый банк продолжат финансировать из госбюджета.

А шум – его будет предостаточно. И не один раз – см. "Итого". Так что мы обречены на периодические скандалы вокруг Привата. Такая у него судьба.

Александр Крамаренко

Главред журнала "Деньги.Ua"

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...