Слушать
Слушать

Xiaomi представили смартфон Mi 5X, прошивку MIUI 9 и умную колонку Mi AI Speaker

26.07.2017

В среду, 26 июля, китайская технологическая компания Xiaomi провела презентацию нового устройства и обновленной прошивки MIUI под порядковым номером 9.

Прошивка MIUI 9 получила интеллектуальную систему распределения ресурсов устройства, которая позволяет освободить оперативную память и использовать ее для самых необходимых приложений.

Скорость запуска приложений в MIUI 9 будет очень быстрой (по крайней мере, по сравнению с предыдущей прошивкой).

Еще одна особенность -  универсальный поиск в галерее. Китайцы научили приложение галереи находить любое изображение на основе поискового запроса пользователя. Искать можно как по лицам, так и по объектам на изображении.

В прошивке появился умный помощник, который предлагает использовать те или иные приложения, основываясь на информации, находящейся на экране. Ранее помощник был доступен только для Китая.

Как и обещали в MIUI Team, прошивка получила функцию разделения экрана: теперь можно работать одновременно в двух приложениях на одном экране.

Дата выхода прошивки:

  • Для Mi 6, Mi 5X и Redmi Note 4X MIUI 9 поступит 11 августа.
  • Mi MIX, Mi Note 2, Mi 5, Mi 5s, Mi 5s Plus, Mi 5c, Mi Max 2, Mi Max 32G, Mi Max, Mi 4S, Mi 4c, Mi Note Pro, и Redmi 4X получат обновление 25 августа.
  • Все другие устройств Xiaomi/Redmi (кроме Mi 1/1S и Mi 2A) получат обновление ближе к концу сентября.

Что касается смартфона Mi 5X: устройство получило цельнометаллический корпус с покрытием, на котором не остаются следы от отпечатков пальцев и тонкими полосками для приема сигнала по краям задней стороны устройства. Внутри: 4 гигабайта оперативной и 64 гигабайта постоянной памяти, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 625, батарея на 3080 мА*ч и отдельный аудиочип. Экран устройства - 5,5 дюймов.

Основная камера получила два 12-мегапиксельных датчика: один широкоугольный, другой - телефото. Двойная установка позволяет делать фотографии с эффектом боке.

Цена устройства - 1499 юаней, что составляет приблизительно 5700 гривен.


Неожиданностью стал анонс "умной колонки" Mi AI Speaker. Домашний голосовой помощник получил всенаправленный микрофон для 360-градусного захвата голоса.

Колонка с "прекрасным качеством звучания" (как заявляют в Xiaomi) умеет определять местоположение и выдавать звук так, чтобы эхо не распространялось по помещению. Mi AI Speaker умеет стримить музыку, читать аудиокниги, читать истории детям, проигрывать онлайн-радио и управлять "умным домом" экосистемы MIJIA.

Функционал мобильного приложения, связанного с колонкой, может быть расширен за счет плагинов.

Цена устройства - 299 юаней (около 1100 гривен). Пока неизвестно, будет ли поддержка других языков, кроме китайского.

Как ранее сообщал NewsOne, количество предзаказов Xiaomi Mi 5X превысило 240 тысяч за сутки.

Loading...