Слушать
Слушать

В Москве заочно арестовали военного прокурора по делу Януковича

23.07.2017

В Москве заочно арестовали прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко и следователя Генпрокуратуры Вадима Приймачка, которые являются ведущими участниками расследования против экс-президента Украины Виктора Януковича и действующего министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Об этом проинформировало российское издание "Фонтанка".

"Как сообщили "Фонтанке" в Басманном суде Москвы, вечером 20 июля были рассмотрены и удовлетворены ходатайства, из которых следует, что Кравченко и Приймачок являются обвиняемыми по уголовному делу, возбужденному по статье 299 российского УК "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления", - идет речь в сообщении.

В России Следственный комитет подал ходатайство о заочном аресте украинского прокурора и следователя.

Прокурор Кравченко в настоящее время поддерживает обвинение в Оболонском райсуде Киева по делу о государственной измене Януковича.

Следователь Приймачок активно участвовал в расследовании дела Януковича. В декабре 2016 года по его ходатайству Печерский суд Киева дал разрешение на выемку документов в администрации президента России. Поводом для этой просьбы стали показания экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, которого убили в Киеве. Он утверждал, что Янукович направил Путину письмо о вводе войск на территорию Украины.

Также Приймачок был намерен провести почерковедческую экспертизу подписи в письме Януковича. Однако ему этого не удалось, так как генпрокуратура РФ отказала в правовой помощи.

"Недовольство Следственного комитета России сотрудниками Главной военной прокуратуры Украины объяснимо также уголовным делом против министра обороны Сергея Шойгу. Осенью 2016 года суд в Киеве санкционировал его задержание по уголовному делу о преступлениях против основ национальной безопасности Украины. По нему также проходят семнадцать российских чиновников", - отмечено также в сообщении.

Как сообщал NewsOne ранее, прокуратура подозревает бывшего замглавы Администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Юрия Чмыря в подделке документов

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...