Слушать
Слушать

Ранение Дейдея: ветераны АТО потребовали расследования "псевдоподвигов"

23.07.2017

Киевский городской союз ветеранов АТО написал заявление на имя главы СБУ Василия Грицака, в котором призывает установить обстоятельства ранения нардепа Евгения Дейдея в зоне проведения АТО.

Фотокопия соответствующего заявления было опубликовал участник АТО Павел Тука на своей странице в Facebook.

Ветераны АТО заподозрили нардепа в намеренном нанесении себе повреждений.

"Мы не будем спокойно реагировать на то, как популисты рассказывают наивным гражданам о своих псевдоподвигах... Это письмо уходит в работу в ведомства Грицака и Матиоса, его подписали семь ветеранских организаций города Киев. Уверен, что есть в этих структурах (СБУ и ГВП) люди, которых, так же как и нас, выводит из себя весь этот цирк, и они не спустят ситуацию на тормоза", - написал он.

Согласно тексту заявления, в момент ранения Дейдея на Авдеевском участке линии разграничения, по официальной статистике, не было обстрелов, поэтому "создается впечатление, что указанный народный депутат совершил акт членовредительства, что карается законом".

"Данный факт, в случае подтверждения фальсификации, порочит честь и достоинство военнослужащих, которые отдали жизнь за свободную Украину и мирную жизнь миллионов граждан. Кроме того, указанный факт является преступлением согласно ч.1 ч. 3 статьи 409 УК Украины "Уклонение от воинской службы путем членовредительства или другим способом, что карается лишением свободы сроком до 10 лет", - говорится в заявлении к главе СБУ.

Как сообщал NewsOne ранее,  народный депутат Евгений Дейдей вместе с другими ранеными в зоне боевых действий украинскими военнослужащими, доставлен на вертолете в Днепр.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...