Слушать
Слушать

В Луганской области 70 шахтеров устроили забастовку из-за задержки зарплаты

16.07.2017

В Луганской области семьдесят шахтеров устроили забастовку под землей из-за невыплаты зароботной платы. Сообщается, что задолженность по зарплате превышена втрое. 

Об этом сообщил глава Федерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook.

Глава профсоюза сообщил, что ежемесячный зарплатный фонд горняков на шахте им. Капустина ГП "Лисичанскуголь", где проходит забастовка, составляет 32 миллиона гривен. Задолженность же по зарплате уже приблизилась к отметке в 96 миллионов гривен, что составляет практически трехмесячный зарплатный фонд.

О забастовке глава профсоюзов сообщил в воскресенье, 16 июля. По его словам, шахтеры вторые сутки не выезжают из шахты.

"Первая смена шахтеров отказалась выезжать из шахты, а другие шахтеры спускаются. Цель - выплата задолженности по зарплате начиная с 2015 года. Вся первая смена - забойщики, проходчики под землей, по состоянию на сейчас всего 70 горняков" - написал Волынец.

Также он добавил, что на шахте работают только водоотлив и вентиляция, а федерация профсоюзов делает все, чтобы помочь шахтерам. Так, позднее Волынец сообщил о том, что в шахте осталось 54 горняка, однако, они настроены решительно и требуют освещения своих требований в прессе и доступа к телеканалам.

Позднее глава профсоюзов сообщил о том, что в понедельник на 11:00 семьи горняков, бастующих под землей, собираются на акцию протеста у шахты им. Капустина в знак поддержки своих мужчин и с требованием выплаты заработной платы за 2015-2017 года.

"Туда же придут и солидарные с ними горняки с других шахт. Кстати, администрация умалчивала акции горняков более суток и не информировала горно-спастелей, что является грубым нарушением! Призываем прессу откликнуться!" - заявил Волынец.

Как сообщал NewsOne ранее, на одной из шахт Кривбасса шахтеры отказались подниматься на поверхность, выдвинув ультиматум начальству.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...