Слушать
Слушать

В Кривбассе шахтеры выдвинули ультиматум начальству, отказавшись подниматься на поверхность

04.05.2017

Работники пяти шахт ПАО "Криворожский железорудный комбинат" в Днепропетровской области устроили забастовку в шурфе шахты. В данный момент обстановка накаляется.

Об этом сообщает глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook.

Шахтерские смены пяти шахт "Родина", "Гвардейская", "Терновская", "Кривбасшахтоуправления" и "Октябрьской"  в Днепропетровской области отказались подниматься на поверхность после ночной смены, устроив забастовку. Главным требованием протестующих стало повышение заработной платы.

При этом Волынец отмечает, что горняки не прекращают работу, а уже с утра, до приезда руководства, провели экстренное собрание под землей вместе со спустившейся под землю первой сменой шахтеров. Такие радикальные меры были предприняты из-за убежденности шахтеров в том, что в последнее время предприятие не выделяло средства на развитие шахт, а занималось выжиманием ресурсов.

Позднее появились сведения, что администрация "Криворожского железорудного комбината" и руководители самих шахт предприняли попытку спуститься к горнякам, чтобы провести переговоры. Волынец при этом отмечает, что Независимый профсоюз горняков Украины собирается предоставить шахтером всяческую поддержку в удовлетворении их требований.

Около 10 утра 4 мая, в шахту "Родина" спустился Федор Караманиц, генеральный директор КЖРК, чтобы на глубине в 315 метров начать переговоры с бастующими. С ходу Караманиц пообещал поднять уровень заработной платы на 20% на первом этапе с последующим увеличением до 100%. Однако, несмотря на уважение со стороны подчиненных и авторитет, Волынец отметил, что Караманиц не имеет больших полномочий.

"Как сообщила глава женского комитета Криворожской городской организации НПГУ, работница шахты "Терновская" Елена Маслова, работа на четырех шахтах КЖРК остановлена. С 7 утра на всех рабочих участках проходят собрания трудовых коллективов, которые требуют немедленного повышения заработной платы до уровня 2012 года, чтобы сделать ее эквивалентной 1000 долларов", - сообщил Волынец.

Отметим, что на сегодняшний день, зарплата горняков составляет около 10 тысячи гривен, а у рабочих вспомогательных профессий - 3-4 тысячи. Свои требования шахтеры объясняют тем, что за последнее время в Украине повысились тарифы на электроэнергию, продукты питания и товары первой необходимости.

Однако администрация, несмотря на общие протестные настроения и волнения, заявляет, что подобная акция вызвана политическими мотивами, и угрожает участникам акции санкциями и штрафами, ссылаясь на и так высокий уровень зарплаты.

"Администрация угрожает закрыть одну из шахт и за счет увольнения рабочих поднять зарплату всем остальным шахтерам", - добавляет Волынец.

В ответ на заявления, что акция проплачена Россией, горняки стали скандировать "Кривбас - это Украина, кто не согласен - тот скотина!".

Волынец отмечает, что НПГУ будет делать все возможное для того, чтобы помочь горнякам в данной ситуации и отстоять их права на достойную оплату труда.

Ранее NewsOne сообщал о том, что в Кабмине назвали официальную причину взрыва на шахте "Степная".

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...