Слушать
Слушать

В Китае исчезла вдова Нобелевского лауреата и диссидента Лю Сяобо

06.08.2017

Вдова лауреата Нобелевской премии Лю Сяобо, поэт Лю Ся уже три недели не выходит на связь.

Об этом заявил ее американский юрист, который возложил ответственность за "насильственное исчезновение" на китайские власти, передает Русская служба Би-би-си.

Адвокат утверждает, что Лю Ся "удерживается китайскими властями в неизвестном месте без связи с внешним миром". Также он подал в рабочую группу ООН жалобу по недобровольным и насильственным исчезновениям.

"Я требую, чтобы китайские власти немедленно предоставили доказательство, что Лю Сяо жива, и позволили ей беспрепятственные контакты с семьей, друзьями, юристами и международным сообществом", - заявил адвокат.

Местонахождение Лю Ся остается неизвестным с похорон ее мужа 15 июля. США, Евросоюз, Верховный комиссар ООН по правам человека и международная организация Amnesty International призывают Пекин освободить 56-летнюю Лю Ся, которая находится под домашним арестом без предъявления обвинений с тех пор как ее муж получил Нобелевскую премию в 2010 году.

Китайские власти настаивают, что она абсолютно свободна, и не общается с друзьями и юристом из-за горя от смерти мужа.

Как сообщал NewsOne, Лю Сяобо скончался 13 июля в возрасте 61 года от рака печени. Он стал первым лауреатом Нобелевской премии мира, умершим в заключении. В Нобелевском комитете Лю Сяобо назвали главным символом борьбы за права человека в Китае.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...