Слушать
Слушать

В Киеве от редкой инфекционной болезни скончался мужчина

18.08.2017

В Киеве случился первый смертельный случай от лептоспироза в 2017 году.  Об этом сообщил  и.о. директора Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Сергей Чумак, передает 44.ua.

"В августе этого года от лептоспироза умер мужчина, который из-за позднего обращения в больницу скончался. Врачи не смогли узнать конкретную информацию о возможном источнике заражения, поскольку пациент находился в тяжелом состоянии", - отметил Чумак.

По его словам, от лептоспироза скончался 40-летний житель Подольского района. Он работал строителем. Проживал один.

Стало известно, что болезнью он заразился 7 августа, однако к медикам обратился спустя неделю - 14 августа. Его госпитализировали в тяжелом состоянии сначала в инфекционное отделение. Но после его переместили в реанимацию, где он умер спустя день.

Так, Чумак проинформировал, что за семь месяцев, не считая последний случая в августе, всего было зафиксировано семь случаев заражения лептоспирозом. В прошлом году эта цифра составляла шесть случаев. 

Справка: Лептоспироз - это острая инфекционная болезнь. Ее возбудителем являются бактерии рода лептоспира (Leptospira). Болезнь поражает капилляры, печень, почки, мышцы. Также она характеризуется явлениями интоксикации и сопровождается волнообразной лихорадкой. Лептоспирозом можно заразиться от грызунов - крыс и мышей, промысловых животных - сурков, домашних животных - крупного рогатого скота, собак, свиней, лошадей.

Как сообщал NewsOne ранее, в Николаеве в пробах воды открытых водоемов обнаружили источник заражения холерой. Из-за этого все городские и областные службы привели в боевую готовность. 

Напомним, что 16 августа в Николаеве из-за выявленного накануне возбудителя холеры закрыли все пляжи Николаева. Также применяются срочные меры по ликвидации мест стихийной торговли продуктами питания, особенно рыбопродуктами. 

Кроме того, из-за присутствия возбудителя холеры в акваториях рек Ингул и Южный Буг в них запретили купаться и рыбачить жителям Кировоградской области. 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...