Слушать
Слушать

В Николаеве обнаружили источник заражения холерой

14.08.2017

Все городские и областные службы Николаева переведены в боевую готовность, в связи с выявлением возбудителя холеры.  Об этом сообщает официальный сайт Николаевской областной государственной администрации.

"При проведении планового социально-гигиенического лабораторного мониторинга воды открытых водоемов на наличие возбудителей инфекций, имеющих международное значение, а именно на вибриофлору в реперной точке в районе пешеходного Ингульского моста (г.Николаев, Центральный район) из пробы от 07.08.2017р. выделен Vibrio cholerea O1 биовар Eltor серовар Ogawa. Культура подтверждена Одесским противочумным институтом им.Мечникова", - говорится в сообщении.

В обладминистрации сообщают, что в настоящее время не было зафиксировано случаев заболевания холерой среди местного населения, но все службы переведены в боевую готовность. Стоит отметить, что Николаевская областная инфекционная больница укомплектована всем необходимым на случай распространении болезни и массового заражения.

"С целью предупреждения и предотвращения возможного распространения случаев заболевания среди людей было решено рекомендовать Николаевскому городскому совету запретить купание и вылов рыбы в акватории рек Ингул, Южный Буг, Днепро-Бугском лимане, принять неотложные меры по ликвидации мест стихийной торговли продуктами питания, особенно рыбопродуктами", - говорится в сообщении.

Как сообщал NewsOne, в течение последних трех месяцев в Йемене зарегистрировано 400 тысяч новых случаев холеры. Жертвами болезни уже стали почти 2 тысячи человек.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...