Слушать
Слушать

В Киеве стартовал саммит Украина-ЕС. Программа мероприятий

12.07.2017

В среду, 12 июля, в Киев стартовал двухдневный саммит Украина-Евросоюз, который возглавит президент Украины Петр Порошенко.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В составе делегации Евросоюза присутствует президент Совета ЕС Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, высокий представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, еврокомиссары Сесилия Мальмстрем и Йоханнес Хан.

Мероприятие началось вечером рабочим ужином лидеров ЕС с президентом Украины. В четверг, 13 июля, в 11:00 начнется непосредственно пленарное заседание саммита, после которого Порошенко, Туск и Юнкер дадут совместную пресс-конференцию.

Во время встреч стороны намерены обсудить имплементацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, ход реформ в Украине и усиление поддержки со стороны Евросоюза, ситуацию в оккупированных Донбассе и Крыму.

Замглавы администрации президента Константин Елисеев сообщил, что одной из ключевых тем во время саммита также будет энергетическая безопасность.

"Мы будем поднимать вопрос строительства политически мотивированного проекта "Северный поток-2". Здесь Украина не в меньшинстве – у нас очень активная, интенсивная координация происходит из США, нашу позицию поддерживает ряд стран-членов ЕС", – подчеркнул он.

Как сообщал NewsOne, 11 июля Совет Европейского союза завершил процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Соответствующее решение было принято в рамках Совета по экономическим и финансовым вопросам и вступит в силу 1 сентября.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...