Слушать
Слушать

Безвиз островным государствам – да, Украине – пока нет: в ЕП пояснили свою позицию

30.11.2016

Затягивание введения безвиза для Украины и предоставление его островным государствам не является политикой двойных стандартов.

Такое заявление сделала докладчик по вопросам визовой либерализации в Европарламенте Мария Габриэл, комментируя запланированную на 1 декабря ратификацию законодательным органом ЕС двусторонних соглашений об отмене визовых режимов с пятью островными государствами Океании. В частности с Кирибати, Соломоновыми островами, Микронезией, Тувалу и Маршалловыми островами, передает Укринформ.

"Я хочу четко сказать: здесь нет противоречий. Когда речь идет об этих островах, то решения по ним уже были приняты ранее, но не на этой неделе. Это разные ситуации, по сравнению с Украиной и Грузией", - подчеркнула Габриэл.

Вместе с тем она напомнила, что со своей стороны Европарламент на данном этапе одобрил все решения для отмены визовых требований украинцам и грузинам, а привязка этого процесса к новому механизму приостановления безвизовых режимов является инициативой Совета ЕС.

"Я всегда очень четко заявляла, что нет смысла напрямую привязывать механизм приостановления к безвизовым режимам. И как докладчик я продолжу настаивать на этом", - заявила европарламентарий.

По ее словам, нынешняя ситуация в отношении Украины и Грузии не является политикой двойных стандартов, поскольку новый механизм приостановления будет применяться ко всем странам, с которыми у ЕС есть безвизовый режим.

Однако стоит отметить, что безвизовые режимы ЕС с островными государствами начали временно действовать сразу после подписания двусторонних соглашений, то есть еще до утверждения Европарламентом.

Как сообщал NewsOne ранее, Европейский союз на уровне послов 7 декабря рассмотрит механизм прекращения действия безвиза с третьими странами.

В Европейском парламенте сообщили, что механизм приостановления безвизового режима в Евросоюзе намерены рассмотреть 18 января 2017 года.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявлял, что уже в ноябре украинцы будут путешествовать без виз. Глава украинского государства был уверен, что безвизовый режим Украины получит к 24 ноября, до саммита с ЕС.

Loading...