Слушать
Слушать

Европарламент намерен рассмотреть механизм приостановки безвиза в январе

29.11.2016

Механизм приостановления безвизового режима в Евросоюзе намерены рассмотреть 18 января 2017 года.

Об этом говорится на официальном сайте Европейского парламента.

"Регламент 2016/0142(COD) относительно процедуры принятия механизма приостановки безвиза евродепутаты планируют рассмотреть в первом чтении на январской сессии", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее страны-члены Евросоюза приняли решение, что безвизовый режим для Украины и Грузии заработает только после согласования общего механизма приостановления безвиза. Исходя из этого, формальное одобрение безвиза для Украины будет возможно не раньше этой даты.

Как сообщал NewsOne, 29 ноября руководящие институты Европейского союза обсудят новый механизм приостановления безвизовых режимов.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что уже в ноябре украинцы будут путешествовать без виз. Он был уверен, что либерализацию безвизового режима утвердят к 24 ноября, когда запланирован саммит Украина - ЕС.

Уверенность Порошенко подкреплялась тем, что 21-24 ноября проходит сессия Европарламента - органа, который должен проголосовать за безвизовый режим для Украины. Однако в повестке дня сессии вопроса безвиза не оказалось.

Loading...