Слушать
Слушать

Янукович: Мне предлагали сжечь Межигорье, но это не моя собственность

29.11.2016

Резиденция Виктора Януковича в Межигорье не являлась его собственностью. Он владел там домом, за который заплатил 3 млн 200 тыс. грн, а также 1,7 га земли.

Об этом он сказал в интервью изданию "Коммерсант".

Однако, стоит отметить, рассказывая о резиденции, Янукович, казалось, говорил противоречивые вещи. При этом, как отметил интервьюер, говоря о Межигорье у Януковича горели глаза и "он говорил наконец-то о том, что его действительно интересовало".

"Во-первых, у меня там не резиденция, у меня там дом, за который я заплатил три миллиона двести тысяч гривен, остальное там - не моя собственность!" - сказал экс-президент.

Он отметил, что перед побегом ему предлагали резиденцию сжечь, но он ответил категорическим "нет".

"Некоторые мне говорили: "Да давай мы ее спалим нахрен!". Я говорю: "Да вы что? Какое я имею к этому отношение?! Это не моя собственность, чтобы палить! Это принадлежит совсем другим людям". - "А как же ты тут жил?". - "Заключили аренду!" - добавил Янукович.

Бывший президент подчеркнул, что у Межигорья есть собственник, который скоро подаст свой голос.

"А у меня там дом 620 квадратных метров, 1,7 гектара земли! Она мне была отдана двумя президентами в вечное пользование", - добавил экс-президент.

После этого Янукович начал рассказывать о том, как купил резиденцию.

"Когда территорию начали выкупать другие люди, у меня возник вопрос: вот они придут и выкинут меня за ухо! Я же не вечно буду премьер-министром! А я был тогда премьер-министром. И в моих руках было решение: отдавать им или не отдавать! И я нашел посредников… Они к ним подошли, к собственникам, и говорят: один-единственный вопрос: вы готовы Виктору Федоровичу продать дом, в котором он живет, по рыночной цене?" - добавил он.

Экс-президент добавил, что после некоторых переговоров те согласились.

"Я купил этот дом, осталась неоформленной земля, я официально обратился и ее тоже выкупил!" - подчеркнул он.

В конце Янукович добавил, что платил все налоги и коммунальные услуги, собирал эти документы и пообещал очень скоро сенсацию.

Отметим, во время этого интервью Янукович также сказал, что в Межигорье было около 1000 вооруженных охранников и они бы положили много людей во время штурма.

Как сообщал NewsOne, 28 ноября Виктор Янукович прибыл на допрос в качестве свидетеля и ответил на ряд вопросов прокуратуры. В частности, он заявил, что до сих пор считает себя легитимным президентом.

Кроме того, Янукович заявил, что Сергей Левочкин, который являлся главой его администрации, может быть причастен к разгону участников Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года, а также о том, что гибель активистов во время Революции Достоинства была выгодна лидерам Евромайдана.

Глава отдела Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Алексей Донской заявил, что Янукович во время допроса говорил неправду.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...