Слушать
Слушать

В ЕС удивились решению СНБО узаконить блокаду Донбасса

16.03.2017

Европейский союз удивился решению Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно блокады Донбасса.

Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли, передает Европейская правда.

По его словам, ранее украинское правительство использовало инклюзивный подход, который позволял бороться с контрабандой и в то же время обеспечивать гуманитарные проблемы региона.

"Такой подход был полностью поддержан нами, и поэтому вчерашнее решение СНБО нас удивило. Однако для формулировки окончательной позиции мы должны получить объяснение от украинской власти по многим вопросам", - сказал Мингарелли.

Но в то же время глава представительства ЕС в Украине подчеркнул, что нынешняя ситуация на Донбассе отличается от той, которая была еще несколько недель назад.

"В частности, речь идет о захвате так называемыми сепаратистами украинских предприятий. Мы понимаем, что это изменило ситуацию, которая требует реакции украинского правительства", - добавил он.

Как сообщал NewsOne ранее, во время экстренного заседания в среду, 15 марта, СНБО принял решение временно приостановить перемещение грузов через линию разграничения на Донбассе. Автомобильные и железнодорожные пути, которые ведут к линии разграничения на Донбассе, были перекрыты в тот же день.

Loading...