Слушать
Слушать

На Донбасс прибыл 62 "гумконвой" РФ

16.03.2017

В четверг, 16 марта, на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей въехала 62-я колонна с гуманитарным грузом от Российской Федерации.

Об этом информирует пресс-служба министерства чрезвычайных ситуаций РФ.

По данным ведомства "гуманитарная колонна МЧС России", которая состоит из 40 грузовых автомобилей, въехала через неконтролируемые Украиной пункты пропуска на украинско-российской границе "Донецк" и "Матвеев Курган".

Сообщается, что данная "гуманитарная колонна" перевозит свыше 500 тонн продуктов питания и направляется в различные пункты разгрузки на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Стоит отметить, что российская сторона традиционно отказывается предоставлять Украине информацию о содержании груза, при этом, характер груза часто не соответствует заявленному в сообщениях со стороны РФ.

Так, по данным украинской разведки, автомобили так называемых "гумконвев" ранее завозили на Донбасс боеприпасы и оружие. После установления железнодорожного сообщения между РФ и временно оккупированными территориями, боеприпасы перевозятся преимущественно поездами.

Подчеркнем, что Россия отказывается завозить "гумконвои" через контролируемые участки границы с РФ, несмотря на требования Украины.

Как сообщал NewsOne ранее, Российская Федерация направила на оккупированный Донбасс 59-ый гуманитарный конвой. В четверг, 22 декабря, около 08:00 колонна грузовиков пересекла границу.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...