Слушать
Слушать

Украина узаконит ввоз определенных товаров на оккупированные территории Донбасса

05.11.2016

Кабмин Украины составляет расширенный перечень товаров для легализированного ввоза на территории "Донецкой и Луганской народных республик".

Об этом рассказал советник министра по делам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак в эфире телеканала "112 Украина".

"Предлагается расширить перечень товаров, которыми можно будет торговать с этой территорией. В первую очередь, это продукты питания", - отметил он.

По его мнению, в экономическом и политическом плане Украина довольно много теряет от запрета ввоза товаров через линию разграничения на востоке страны.

Также Грымчак добавил, что подобной инициативой власть готовится к реинтеграции оккупированных территорий в правовое поле Украины.

По его словам, товары, которые сейчас незаконно ввозят на оккупированную территорию Донбасса, не являются контрабандой. Это просто незаконное перемещение товаров через линию разграничения.

Кроме того, Грымчак подчеркнул, что переговоры о создании списка проводятся между МинАТО, Службой безопасности Украины, Таможенной службой и Пограничной службой.

Как сообщал NewsOne, ранее Украина выплатит пенсионерам оккупированных территорий Донбасса всю пенсию. Однако это случится только после деоккупации территорий. Сейчас же, по его словам, Пенсионный фонд не обслуживает данные территории. Оформить пенсии могут только переселенцы.