Слушать
Слушать

Украина официально объяснила СЕ причину блокирования сайтов РФ

18.07.2017

Украина направила в Совет Европы письмо с официальной позицией относительно блокирования российских интернет-сайтов и наложения экономических санкций на компании РФ.

Письмо было размещено на платформе Совета Европы по безопасности журналистов.

"Агрессия Российской Федерации и вызовы, с которыми сталкивается Украина в отношении территориальной целостности, требуют соответствующих мер. Такие ресурсы, как Yandex, Mail.ru, "ВКонтакте" и "Одноклассники", уже давно используются российскими спецслужбами в качестве инструментов в так называемой гибридной войне", - говорится в заявлении украинской стороны.

Также Украина указала, что российские разведывательные органы используют частную почту и другую конфиденциальную информацию пользователей российских интернет-ресурсов для манипуляций общественным мнением путем дезинформации, пропаганды и информационных атак.

По мнению украинской стороны, российские компании могут осуществлять подрывную и разведывательную деятельность относительно украинских информационных и телекоммуникационных систем благодаря доступу к ним.

"Блокирование доступа к некоторым российским интернет-ресурсам является исключительно вопросом национальной безопасности и не направлено на подавление свободы слова в Украине. … Поэтому решение, принятое украинскими властями, является адекватным ответом на угрозу информационной безопасности государства и граждан", - указано в письме.

Как сообщал NewsOne ранее, президент Украины Петр Порошенко наложил санкции на российские социальные сети. Ранее он подписал указ о введении в действие решения СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер".

Loading...