Слушать
Слушать

Тука: Жителям "ЛНР" хватает и российской электроэнергии

25.04.2017

Российская Федерация обеспечивает электричеством жителей Луганской области, где во вторник, 25 апреля, прекратили его подачу.

Такое заявление сделал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в комментариях для телеканала NewsOne.

"Отключение было совершено, как и было запланировано. Потребители на неподконтрольной территории сейчас переключены на переток, который идет со стороны Российской Федерации и потребляют электричество, предоставленное Россией. Объема электроэнергии хватает, исходя из того, что фактически все промышленные предприятия не работают", - пояснил Тука.

При этом он отметил, что в случае необходимости подключения энергетических объектов промышленных предприятий, объема, который поставляется из России, на это не хватит.

Также Тука прокомментировал ситуацию с Попаснянским водоканалом и заявил, что он работает как и работал.

"Возможно, ошибочного решения, которое было принято в 2015 году, это учреждение отнесено к так называемым перетокам электроэнергии, исходя из решения, принятого Министерством энергетики, Попаснянский водоканал так же должен быть отключен, как и остальные перетоки, но дело в том, что Попаснянский водоканал относится к циклам питьевой воды. Мы не имеем права, как государство, перекрыть поставки питьевой воды для населения ", - пояснил Тука.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий убежден, что перспектив для дальнейшего обеспечения электричеством неподконтрольные территории нет.

"К сожалению, с моей точки зрения ничего не бывает постоянного, нежели временное. Исходя из того, что после принятия решения Радой национальной безопасности и обороны о прекращении любых экономических отношений с неподконтрольной территорией, я не вижу перспектив дальнейшего обеспечения их электроэнергией", - пождытожил Тука.

Как сообщал NewsOne, ранее Луганское энергетическое объединение заявило, что планирует прекратить поставки электроэнергии на неподконтрольные Украине территории отдельных районов Луганской области уже со вторника, 25 апреля. Власти так называемой Луганской народной республики наладили поставки электроэнергии из РФ после решения Киева оставить оккупированную территорию области без света.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...