Слушать
Слушать

Лутковская: Отключение света жителям "ЛНР" нарушает их права

25.04.2017

Решение прекратить подачу электроэнергии на оккупированную территорию Луганской области задевает права украинских граждан, проживающих там.

Об этом телеканалу NewsOne сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

"Несомненно, задевает (права жителей Луганской области - ред.). Сложно жить, когда электроэнергия отключена, это правда создает большую проблему для каждого человека", - уверена Лутковская.

При этом правозащитник подчеркнула, что власть должна бороться за умы жителей "ЛНР".

"Мы ведь ведем антитеррористическую операцию, которая должна привести к тому, что мы вернем под контроль украинской власти территории, которые пока находятся не под контролем. Мне кажется, что основная цель - не территории Луганской и Донецкой области, а граждане Украины, которые там находятся", - добавила она.

Вместе с тем, Лутковская отдает себе отчет в том, что обеспечить доступ к информации на оккупированной территории нелегко: "Очень тяжело донести информацию до украинских граждан на неподконтрольной территории, но это нужно делать. Иначе это борьба за территории, а не за умы".

Как сообщал NewsOne, ранее Луганское энергетическое объединение заявило, что планирует прекратить поставки электроэнергии на неподконтрольные Украине территории отдельных районов Луганской области уже со вторника, 25 апреля.

Loading...