Слушать
Слушать

Тимошенко: Каждый украинец заплатит по $100 за национализацию ПриватБанка

19.12.2016

Передача ПриватБанка в государственную собственность сделает беднее на 100 долларов каждого украинца.

Об этом в студии телеканала NewsOne заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

"ПриватБанк - один из банков, уничтоженных политикой властей за последние три года... Падение курса гривны в три раза привело к тому, что банки начали падать, как домино. Банковская система Украины, на мой взгляд, зачищается осмысленно. 85 банков - практически половина всех банков страны уничтожены, а ПриватБанк один из них", - отметила она.

По мнению политика, глава НБУ Валерия Гонтарева должна нести ответственность за ситуацию с банками в стране.

"Личную ответственность за то, что произошло с ПриватБанком, несет госпожа Гонтарева. Она искусственно опустила курс гривны в три раза, что повлияло на банки в стране", - добавила она.

В то же время Тимошенко объяснила, что на сохранение ПриватБанка на плаву пойдут деньги каждого украинца.

"Чтобы удержать ПриватБанк, нужно 150 млрд грн - это цифра, которую назвала Гонтарева. 150 млрд грн - это четверть госбюджета Украины, это около 6 млрд долларов... Хочу спросить у власти, где она их возьмет? Это либо увеличение госдолга, тогда кто за это отвечает? Получается, что каждый гражданин Украины заплатит по 100 долларов за то, что сегодня сделали президент и глава НБУ", - подытожила политик.

Как сообщал NewsOne, 18 декабря Кабинет министров Украины и СНБО приняли решение перевести "ПриватБанк "в госсобственность. Позже президент Петр Порошенко объяснил, из-за чего национализировали "ПриватБанк".

Loading...