Слушать
Слушать

Тиллерсон рассказал, зачем Украине назначили спецпредставителя от США

09.07.2017

США констатировали разочарование отсутствием прогресса в переговорном процессе по урегулированию ситуации на востоке Украины, в связи с чем был назначен спецпредставитель в Украине Курт Волкер. 

Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко во воскресенье, 9 июля, передает телеканал NewsOne.

Спецпредставитель Волкер будет координировать деятельность с "нормандской четверкой" и правительством России для того, чтобы увидеть, возможно ли ускорить прогресс в переговорах, о чем сообщил Тиллерсон. Также госсекретарь в который раз подчеркнул, что США выступают за восстановление территориальной целостности Украины.

"США уже внесли более 600 млн долларов с начала этого кризиса. Мы также считаем, что очень важно обеспечить безопасность всех граждан Украины, не зависимо от их этнической или национальной принадлежности, или религии", - заявил госсекретарь.

При этом, госсекретарь США отметил, что во время дискуссий с российским руководством уже говорил о том, что Москва должна сделать первый шаг для урегулирования ситуации на востоке Украины, а именно - прекратить огонь и отвести тяжелое оружие, чтобы наблюдатели ОБСЕ могли выполнять свою работу.

Волкер останется в Украине на несколько дней для того, чтобы решить вопросы двухстороннего сотрудничества, о чем сообщил во время брифинга президент Украины. Также он выразил надежду, что опыт Волкера и его решительность ускорить переговорный процесс и позволит рассчитывать на имплементацию Минских договоренностей со стороны России.

"Я очень благодарен, что после назначения, буквально через считанные часы с вами в составе делегации Курт Волкер. Приветствуем его и благодарим за ваше решение, что он остается с нами на несколько дней для того, чтобы мы не подвешивали вопрос, не затягивали его, а сразу после нескольких часов после назначения начинали эффективное сотрудничество", - заявил Порошенко во время пресс-брифинга.

Как сообщал NewsOne ранее, Порошенко анонсировал переговоры "нормандского формата" с участием РФ.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...