Слушать
Слушать

Порошенко анонсировал телефонные переговоры "нормандского формата" с участием РФ

09.07.2017

Саммит глав Украины, Франции, Германии и Российской Федерации может состояться уже летом 2017 года, возможность переговоров обсуждалась во время саммита G20. 

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции после встречи с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном в Киеве, в воскресенье, 9 июля, передает телеканал NewsOne.

Саммит глав "нормандской четверки", по словам Порошенко, обсуждался также и во время телефонных переговоров в Берлине, Париже и Гамбурге. Была достигнута договоренность, что в июле этот телефонный разговор все-таки состоится.

"Точное место для переговоров в "нормандском формате" не определено, но мы настроены на решительный, ускоренный, практичный и конкретный разговор как в телефонном формате, так и на саммите уже этим летом" - добавил Порошенко.

В ходе пресс-конференции, президент Украины также перечислил пять пунктов, необходимых для прекращения конфликта. Это, в первую очередь, прекращение огня, вывод войск с оккупированной территории, прекращение запугивания международных наблюдателей, контроль границы и освобождение всех заложников. Кроме того, президент добавил, что Украина не заинтересована в оттягивании таких переговоров, поскольку каждый день "Украина платит высокую цену в виде раненых и погибших героев".

 

Как сообщал NewsOne ранее, Тиллерсон заверил Порошенко, что санкции с РФ не будут сняты без освобождения территории Украины.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...