Слушать
Слушать

США и Канада запретили добывать нефть в Арктике и Атлантике

21.12.2016

Соединенные Штаты Америки совместно с Канадой запретили добычу нефти на шельфе в Арктике и Атлантическом океане. Об этом говорится в подписанном президентом США документе, опубликованном на официальном сайте Белого дома.

Глава государства запретил продажу прав на добычу нефти на большинстве принадлежащих США участков, которые размещаются в море Бофорта и Чукотском море.

Американское правительство объясняет свои действия тем, что коренное население указанных регионов, а также морская флора и фауна нуждаются в защите.

Стоит отметить, что, несмотря на то что 45-ый президент США республиканец Дональд Трамп вступает в свои полномочия всего лишь через месяц, ему будет очень трудно отменить подписанный Обамой документ. Нынешний американский лидер, принимая решение, опирался на закон США от 1953 года, по которому он получает полное право вводить запрет на продажу нефти. Юридически пересмотреть этот вопрос в данном случае будет сложнее, чем если бы Обама опирался при принятии решения только на исполнительную власть.

На сайте Белого дома обращают внимание на тот факт, что постановление действующего президента может быть пересмотрено не чаще чем раз в пять лет.

Как сообщал NewsOne ранее, геологоразведочное судно "Искатель" выявило на северо-западном шельфе Черного моря запасы газа в размере 35 млрд кубометров.

Loading...