Слушать
Слушать

На юге Украины нашли крупные запасы газа

13.12.2016

Геологоразведочное судно "Искатель" выявило на северо-западном шельфе Черного моря запасы газа в размере 35 млрд кубометров.

Об этом сообщил глава Государственной службы геологии и недр Украины Николай Бояркин, передает Укринформ.

Он отметил, что на площади 7 тыс. квадратных метров в прибрежной Украине территории Черного моря, по предварительным данным, находится не менее 40 млрд кубометров. При этом 35 млрд кубометров было найдено только на двух из восьми участков этой территории.

"40 млрд кубометров - это минимальные цифры, которые можно было назвать, ведь только на двух обследованных участках упомянутой площади в 7 тыс. метров квадратных уже найдено около 35 млрд кубометров газа. Еще остается обследовать шесть участков, на которых запасы также очень значительны", - сказал Бояркин.

Он подчеркнул, что поиски газа на украинской территории относятся к правительственной программе 2020, которая предусматривает полное обеспечение наших потребностей собственными энергоносителями.

Как сообщал NewsOne, научно-исследовательское судно "Искатель" начало поиски нефти и газа на шельфе Черного моря 17 ноября.

Loading...