Слушать
Слушать

Семенченко: Порошенко не имеет полномочий останавливать торговую блокаду Донбасса

17.03.2017

Согласно украинскому законодательству, президент Украины Петр Порошенко не имеет полномочий разрешать или запрещать торговлю с оккупированными территориями.

Такое заявление сделал в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne народный депутат Семен Семенченко.

"По закону "О борьбе с терроризмом", полномочия обеспечивать, разрешать или запрещать перемещение товаров в зоне АТО имеет исключительно Кабинет министров. И правительство 3 марта издало постановление, на основании которого разрешило торговлю, а сегодня был издан список товаров, которые разрешено пропускать", - подчеркнул парламентарий.

Также он заверил, что операцию по торговой блокаде активисты не намерены прекращать, и поэтому продолжают оставаться на редутах.

"Блокада никуда не делась, она продолжается. Приезжают новые люди, старые уезжают на ротацию. Сейчас начинается патрулирование автодорог, в том числе, силами наших мобильных патрулей. Они ловят фуры с контрабандой и вызывают сотрудников СБУ и погранведомства", - проинформировал нардеп.

Тем временем уместность продолжения присутствия активистов на постах блокады после того, как она была объявлена на государственном уровне, Семенченко прокомментировал так:

"Мы (нардепы и активисты – ред.) выдвигали требования, чтобы отпустили пленных и на законодательном уровне запретили торговлю на крови. Однако Порошенко, во время подписания указа о блокаде, заявил, что его основной целью является возврат предприятий, национализированных боевиками, но ни слова не упомянул о наших пленных".


Как сообщал NewsOne ранее, в Государственном департаменте Соединенных Штатов Америки отметили важность мирного решения конфликта, возникшего на востоке Украины вследствие введения временного запрета на перемещение грузового транспорта в ОРДЛО.

В свою очередь Франция призвала украинскую власть продолжать свои усилия по снятию блокады железнодорожных путей по всей линии соприкосновения.

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что потери Украины от блокады Донбасса могут составить до 2% ВВП.

Loading...