Слушать
Слушать

В Минфине оценили ущерб от блокады оккупированного Донбасса

16.03.2017

В четверг, 16 марта, министр финансов Александр Данилюк заявил, что потери Украины от блокады Донбасса могут составить до 2% ВВП.

Данную информацию он сообщил в ходе инвестиционной конференции, которая проходила в Киеве, передают Украинские новости.

"У нас есть средний сценарий – 1-1,3%, но может быть и хуже - до 2% (ВВП, потери от блокады Донбасса)", - пояснил Данилюк.

Однако министр не озвучил размер ожидаемых потерь доходной части госбюджета.

В свою очередь Национальный банк ранее сообщил, что блокада путей на Донбассе замедлит рост ВВП Украины на 1,3% - 1,5% в 2017 году.

Также согласно заявлению премьер-министра Владимира Гройсмана, потери Украины из-за торговой блокады отдельных районов Донецкой и Луганской областей за месяц составили от 2 до 4 миллиардов гривен. То есть за год потери могут достигнуть почти 50 миллиардов гривен.

Как сообщал NewsOne, Петр Порошенко заявил, что блокада неподконтрольных украинской власти территорий Донбасса активистами - это крайне опасная стратегия действий, уничтожившая Украину на Донбассе.

В ООН обеспокоены торговой блокадой на Донбассе и говорят, что такие действия угрожают функционированию важной инфраструктуры на востоке Украины.

Кабинет министров Украины на заседании принял решение о продлении чрезвычайных мер в энергетике. ЧП в энергетике продлено на месяц.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...